• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тельячья анатомия

Реклама на dsnews.ua

На улице Жилянской открылся первый в Украине стейк-хаус популярной российской сети Goodman. Здесь в дровяной печи — хоспере шеф-повар Олег Старун готовит кулинарные шедевры из мяса молодых бычков, выращенных в Австралии, а также блюда европейской кухни. Разумеется, за эксклюзивные угощения, дополненные высококлассным сервисом, придется выложить немалую сумму.

Огромный просторный зал заведения, разделенный на несколько зон, оформлен в стиле начала XX в. Темные кожаные диваны, деревянная мебель, многочисленные фотографии звезд кино разных времен и кованые люстры придают обстановке особый шарм и уют. В ресторане царит весьма демократичная доброжелательная атмосфера, во многом благодаря вышколенному персоналу: официанты являются не только экспертами в области мяса и вина, они всячески стараются поднять настроение клиентам, но при этом предельно корректны. Есть в "Гудмане" свой шаржист, который украшает стены стейк-хауса портретами постоянных посетителей. По вечерам здесь звучит качественный живой джаз в исполнении популярных музыкантов.

Устроившись на огромных диванах за изящно сервированным столом, мы принялись изучать меню. Кроме фирменных стейков в нем оказалось немало европейских блюд на разный вкус. К ним предлагаются вполне демократичные вина Франции, Италии, Испании и Нового Света — всего около 30 позиций.

Начать трапезу мы решили с фирменного салата Goodman. На огромной тарелке принесли микс из пяти видов салатных листьев, щедро заправленный тыквенным маслом и пересыпанный белыми семечками. Сверху красовались румяные кусочки поджаренных белых грибов. По желанию клиента салат дополняют розочками из ломтиков деликатесной ветчины — бреазолы или прошутто. Довольно легкая и оригинальная закуска. Хорош и классический капрезе. По краям тарелки выкладывают кружочки спелых томатов, покрытые ломтиками ароматной нежнейшей моцареллы. Все это поливают пикантным соусом на основе оливкового масла с чесноком и рубленым базиликом.

Просто отменные в ресторане супы. Весьма оригинальным на вкус оказался крем-суп из сельдерея, пастернака, петрушки, лука и картофеля, который удачно дополняет трюфельное масло. При подаче пышную сливочную массу украшают тремя обжаренными в оливковом масле тигровыми креветками. Не разочаровал и суп из белых грибов. Его готовят на основе куриного бульона с толченым картофелем, подрумяненными белыми грибами и шампиньонами. Изюминка блюда — тертый мускатный орех и белое вино.

Разумеется, главное угощение в "Гудмане" — стейки. Для их приготовления шеф-повар использует мясо молодых бычков абердинского ангуса и херефорда. Благодаря зерновому корму животных и специальной системе их выращивания филе получается мраморным — с жировыми прослойками внутри мышечных волокон. Каждый из пяти видов стейков весом

300–500 г подают на большой тарелке без гарнира и дополнительного оформления — румяный, источающий пьянящий запах роскошный кусок мяса вполне самодостаточен. Стейк "Рибай" — на редкость нежный и ароматный — готовят из реберной части. "Нью-Йорк" более жесткий и несколько суховатый. Самый мягкий и постный — "Филе-миньон". Имеется также самый большой, почти полукилограммовый "Шатобриан" из деликатесной головной части. Тем, кто не любит телятину, предлагаются вкуснейшая корейка ягненка с розмарином, свиные ребрышки в апельсиновом соусе, сочная ножка ягненка, свинина на ребрышках.

Реклама на dsnews.ua

Рыбных блюд в ресторане немного, но приготовлены они на высшем уровне. Обязательно отведайте стейк из норвежского лосося. Сочный кусок рыбы, обжаренный на оливковом масле, щедро поливают сливочно-чесночным соусом, посыпают рубленой петрушкой и украшают ломтиками лимона. Великолепна и дорада гриль: довольно крупную рыбу подрумянивают на огне, фаршируют чесноком, пряными травами, а затем запекают, после чего ее мясо становится просто божественным.

Непременно оставьте место для десерта. В "Гудмане" выпекают чудесный морковный торт. Пышный кусок бисквита с ананасовой и кокосовой стружкой, грецкими орехами и фисташками, политый сливочной глазурью и посыпанный сахарной пудрой, станет прекрасным завершением сытного обеда.

<Меню>

салат Goodman — 94 грн.

(+ 33 грн. за ветчину)

капрезе — 108 грн.

суп из белых кореньев с креветками — 73 грн.

суп из белых грибов — 75 грн.

стейк "Рибай" — 250 грн.

стейк "Нью-Йорк" — 250 грн.

"Шатобриан" — 375 грн.

стейк из лосося — 169 грн.

жаренная на гриле дорада — 248 грн.

морковный торт — 65 грн.

Адрес: ул. Жилянская, 75.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд*****

Обслуживание*****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua