• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тонкая философия эротики

Реклама на dsnews.ua

В Новом театре на Печерске (ул. Шелковичная, 3) 10 и 13 декабря пройдет премьера спектакля "Распутник" по пьесе знаменитого драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Это замечательная фривольная комедия с чисто французским шармом.

В основе сюжета — один безумный день из жизни гениального философа Дени Дидро (его играет актер Игорь Рубашкин), попавшего в руки четырех коварных фурий. Герой уединился в замке барона Гольбаха, чтобы за день написать статью на тему "Мораль". Однако его без конца отвлекают от работы прекрасные женщины: жена, юная нимфетка, художница и дочь. Остроумная и красивая мадам Тербуш (Екатерина Кистень) собирается написать портрет Дени обнаженным. Разумеется, Дидро увлекается ею, но неожиданно из Парижа приезжает его жена (Елена Лазович), которая намерена теперь пользоваться той же свободой, что и супруг — она больше не желает оставаться "самой рогатой женщиной во Франции". Дочь философа (Екатерина Варченко) заявляет, что хочет иметь ребенка от господина Дансиньи — ровесника самого Дидро. Между делом героя пытается соблазнить прелестная дочь хозяина имения, мадемуазель Гольбах (Ольга Стетюха). Персонажи постоянно вступают в остроумные словесные дуэли, беспрестанно попадают в чрезвычайно пикантные ситуации.

Выпускнику ГИТИСа, киевскому режиссеру Александру Крыжановскому удалось передать обаятельную атмосферу комедии Шмитта. Вольнодумство в пьесе прежде всего интеллектуальное: это распутство разума, предающегося философии, как любви. В поисках ответа на нравственные вопросы Дидро приходит к выводу: мораль — это искусство быть счастливым.

Спектакль отличается роскошными костюмами художника Надежды Кудрявцевой. К примеру, мадам Тербуш предстает то в античной тоге, то в восточных нарядах, то в мужском костюме в стиле Греты Гарбо. На протяжении действия звучит джаз, а также композиции модной французской группы Camelot (автор музыкального оформления Владимир Борисов).

Начало в 19.00. Цена билетов — 50, 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua