• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На птичьих правах. Поставщику молока и мяса для Президента и депутатов хотят найти частных владельцев

Реклама на dsnews.ua

Приватизационное ведомство начало подготовку к продаже ряда государственных предприятий агросектора, среди которых и ГП "Чайка", которое ранее находилось в управлении Госуправления делами и кормило чиновников из Администрации Президента, парламента и Кабмина. В конце ноября Фонд госимущества внес три предприятия агросектора, расположенных в Киевской области, в перечень объектов для подготовки к приватизации. Помимо "Чайки", речь идет о госсельхозпредприятиях "Кривьянское" и "Масловское", которые были созданы только в минувшем году. Приказом Минагрополитики от января 2007 г. "Кривьянское" образовали на базе структурного подразделения Таращанского агротехнического колледжа им. Шевченко в селе Крива. "Масловское" было создано в августе 2007 г. на базе части имущества Масловского государственного аграрного техникума им. Гаркавого. Оба хозяйства обрабатывают в сумме несколько тысяч гектаров земли. Их разгосударствлением займется региональное отделение ФГИУ в Киевской области. Подготовит же приватизацию ГП "Чайка" центральный аппарат Фонда.

Из всех вышеуказанных хозяйств "Чайка" является самым лакомым агроактивом и, пожалуй, крупнейшим на сегодняшний день из оставшихся у государства в Киевской области. Еще год назад она находилась в системе Госуправления делами. Хозяйство, число работников которого превышает 600 человек, а доход по итогам 2007 г. составил 25 млн грн., занимается выращиванием овощей, картофеля, разведением крупного рогатого скота, производством молока и т. д. Для этих целей оно задействует 5,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Киевской области, среди которых 444 га являются арендованными, а остальные — собственными. В сентябре минувшего года Виктор Ющенко решил, что все это добро должно быть приватизировано.

Именно в этом ключе следует рассматривать его указ о передаче госпредприятия в подчинение Минагрополитики. Как уверяют в самой "Чайке" в процессе их разгосударствления ценные гектары на открытую продажу выставлены не будут: исходя из особенностей приватизации предприятий агрокомплекса их предполагается распаевать среди жителей сел, которые трудились на этой земле. Впрочем, это касается только пашни, которая составляет 4,1 га, остальные же площади могут быть свободно проданы вместе с самим предприятием. Да и распаеванная земля, как считают эксперты, никуда не денется. Исходя из сложившейся на селе практики директор Международного института приватизации Александр Рябченко прогнозирует, что она сразу же будет сдана в аренду самому хозяйству. В таком случаи претенденты на "Чайку" найдутся всегда. Ведь в нынешнем году украинские компании агросектора привлекли больше всего западных инвестиций и наперебой заявляли о планируемом в ближайшие годы кратном увеличении арендных земель. Приятным же довеском для потенциальных покупателей "Чайки", помимо аграрного направления, могут стать другие виды деятельности, например, производство молочной продукции на собственном заводе в селе Лисовое Киево-Святошинского района.

    Реклама на dsnews.ua