• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сделай сам. Супермаркеты DIY отнимают долю у своих конкурентов

Реклама на dsnews.ua

Снижение объемов продаж на столичном рынке строительных материалов привело к войне форматов, победу в которой одерживают супермаркеты формата DIY. А вот специализированные магазины и точки реализации, ориентированные на оптовых клиентов, констатируют их потери.

Киевский рынок стройматериалов нынешней осенью упал на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты традиционно сетуют на финансовый кризис, который привел к остановке возведения ряда объектов в столице, а также резкое снижение платежеспособности населения. Сокращение объемов обострило борьбу магазинов различных форматов — DIY (строительные супер- и гипермаркеты), professional (узкоспециализированные торговые точки) и B2B (магазины, ориентированные на оптовых клиентов) — за внимание покупателей.

По словам учредителя сети "Твоя кімната" Владимира Рогова, продажи некоторых отделочных материалов в магазинах их сети остались на прошлогоднем уровне, а других — снизились на 10–30%. О резком падении говорит и совладелец группы компаний "Рубежанский паркет", развивающий собственную розничную сеть, Игорь Щапин. "Нынешней осенью реализация напольных покрытий сократилась в 1,5–2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сообщил он "ДС".

Наблюдатели утверждают, что проблемой большинства специализированных магазинов является их ориентация на средних и выше среднего клиентов, которые сейчас туже затянули пояса и перешли на покупку более дешевых изделий. Косвенно это подтверждает и Игорь Щапин, по словам которого они стали вводить в ассортимент относительно недорогую трехслойную паркетную доску своих конкурентов — Tarkett, Barlinek и пр. По наблюдениям участников рынка, еще больше — на 30–50% — упали продажи в торговых точках формата B2B. "Это связано с тем, что большинство из них ориентированы на строителей или специализированные бригады, заказы от которых сегодня свелись к минимуму", — считает руководитель проектов по корпоративным финансам Galt&Taggart Securities Михаил Петров.

На этом фоне магазины, работающие в формате DIY — "Эпицентр", "Новая Линия" и "Олди", чувствуют себя намного увереннее. По словам учредителя сети "Новая Линия" Олега Шандара, нынешней осенью снижение продаж у них незначительное — на 7–8%. Заместитель директора по розничной торговле сети супермаркетов "Олди" Игорь Долбачев рассказывает, что реализация в их магазине на улице Гарматной осталась на прошлогоднем уровне. В неформальных разговорах в столичных супермаркетах отмечают, что их успех связан с политикой удержания стоимости товара. "Зачастую мы отказываем поставщикам, которые обращаются к нам с намерением повысить отпускные цены, угрожая не брать их продукцию. Учитывая объемы продаж в сетях, они вынуждены соглашаться", — сообщают торговцы. Магазины других форматов не имеют подобных рычагов в борьбе с поставщиками, поэтому увеличивают цены, что делает некоторые их товары менее привлекательными в глазах потребителей.

Помимо этого, все ритейлоры являются крупными импортерами продукции, в частности из Китая, что позволяет им устанавливать минимальные цены в своих розничных точках. Игорь Долбачев добавляет, что усилению позиций формата DIY способствует и открытие в Киеве новых супермаркетов. "Так, в этом году начали работать "Эпицентр" на Вискозной и "Олди" на Скляренко", — подчеркивает он. В результате, по подсчетам аналитиков, в 2008 г. доля формата DIY вырастет с 50 до 70% столичного рынка цивилизованной торговли стройматериалами, тогда как professional упадет с 20 до 10%, а B2B — с 30 до 20%. Однако в следующем году ситуация может измениться, и преференции получат компании, которые придумают, как завлечь в свои магазины немногочисленных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua