• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Логистический бум завершился. Складские площади вышли из разряда дефицита, но по-прежнему заполнены почти на 100%

Реклама на dsnews.ua

Украинские компании начали экономить на логистике, сокращая количество арендуемых складских помещений. Это позволило остановить наблюдаемый на протяжении последних лет рост арендных ставок, однако не привело к их снижению. Эксперты прогнозируют, что расценки не уменьшатся и в следующем году: уровень заполняемости складов по-прежнему близок к 100%, а значительная часть анонсированных ранее проектов по строительству новых логистических центров сейчас заморожена.

Аренду урезают

На протяжении последних лет арендовать склад в столице или в непосредственной близости от нее становилось все сложнее. По словам управляющего партнера компании CB Richard Ellis Радомира Цуркана, в начале 2008 г. в киевском регионе насчитывалось порядка 300 тыс. кв. м складских помещений. Реальная же потребность в них, по оценкам директора департамента логистической недвижимости компании "XXI Век" Андрея Зайцева, составляла 600–700 тыс. кв. м. "Спрос значительно превышал предложение. Об этом свидетельствовала и относительно невысокая вакантность площадей логистических центров, не превышавшая 2–4%", — говорит г-н Зайцев.

Впрочем, наблюдающийся в стране финансовый кризис внес свои коррективы в развитие рынка: нынешней осенью спрос упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10–15%. Руководитель департамента инвестиций компании DTZ Наталья Стельмах утверждает, что ряд зарубежных предприятий, которые планировали выйти в Украину и арендовать складские помещения под Киевом, отложили свои намерения до лучших времен. "Известны случаи, когда компании, занимавшиеся поиском помещений площадью 15 тыс. кв. м, сейчас готовы арендовать

7 тыс. кв. м", — отмечает она, добавив, что аналогичные тенденции наблюдаются и в других сегментах коммерческой недвижимости. Подтверждает эту тенденцию и г-н Цуркан, по словам которого спрос начал снижаться во втором полугодии, на протяжении которого многие компании изменили стратегию развития бизнеса. "По сути многие из них уже отказались от расширения бизнеса в пользу сохранения и укрепления того, что уже было достигнуто", — подчеркивает он. Заместитель генерального директора девелоперской компании Real Estate Solutions Андрей Борщ добавляет, что сокращать размеры арендуемых помещений начали и постоянные клиенты логистических операторов. В качестве примера эксперты называют IT-компании, резкое падение продаж которых вынуждает их уменьшить занимаемые площади в среднем на 50%. Аналогичная ситуация и в продуктовой рознице, где многие компании отказались от 20–30% занимаемых ранее помещений. Свои аппетиты умерили даже промышленники, что, по словам Радомира Цуркана, связано с сокращением объемов производства.

Справедливости ради стоит отметить, что отток клиентов наблюдается далеко не во всех объектах складской недвижимости: меньше всего пострадали владельцы складов со специальными условиями хранения. "На сегодняшний день количество качественных площадей можно пересчитать по пальцам, поэтому и число желающих взять их в аренду не иссякает", — рассказывает г-н Зайцев.

На фоне падения спроса предложение, наоборот, выросло. По словам директора департамента инвестиционных услуг и промышленной недвижимости компании Colliers International (Украина) Аркадия Вершебенюка, на протяжении этого года в столичном регионе было введено в эксплуатацию около 300 тыс. кв. м складских помещений классов А и В. "В 2008 г. запущены "Комодор" (59,5 тыс. кв. м), "МЛП-Чайка" (98 тыс. кв. м), West Gate Logistics (98 тыс. кв. м), Kopylov Logistic Park (27 тыс. кв. м), Plazma Logistic (20 тыс. кв. м), а также вторая очередь "Проммаш-Бровары" (9,2 тыс. кв. м)", — сообщил он, добавив, что до конца года предложение увеличится еще на 55 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Проекты заморожены

Уменьшение спроса позволяет компаниям без проблем арендовать складские помещения любых размеров. К примеру, из разряда дефицита вышли площади в 1–3 тыс. кв. м. "Некоторые крупные предприятия, заключившие длительные договоры аренды с собственниками складов, стали сдавать ненужные им площади в субаренду. Причем такие предложения можно найти даже в наиболее ликвидных центрах класса А", — рассказывают в девелоперских компаниях. Отразилась данная тенденция и на арендных ставках: если ранее они росли на 20–25% ежегодно, то в этом году практически не менялись. "В прошлом году были анонсированы планы о введении в 2008 г. в эксплуатацию порядка 500 тыс. кв. м складов. В связи с этим владельцы существующих объектов не рисковали повышать расценки, чтобы не растерять клиентов", — говорит г-жа Стельмах.

По информации Радомира Цуркана, на сегодняшний день арендовать самое простое складское помещение в столице можно за $12–15 за кв. м в месяц, а более высокого класса — за $15–18. "Арендные ставки в логистических центрах класса А площадью свыше 5 тыс. кв. м, которые расположены под Киевом, практически не поменялись и составляют $9,5–10 за кв. м в месяц. На 15–20% увеличились расценки на помещения класса А (менее 5 тыс. кв. м) за пределами столицы, которые в этом году достигли своего максимального уровня — $12 за кв. м в месяц", — говорят в киевских компаниях. Менее профессиональные объекты класса В (за пределами города), как и ранее, обходятся арендаторам в $8–9 за кв. м в месяц, а все остальные (классы С и Д) — $5 за кв. м. Расценки на них практически не менялись.

В прогнозах по поводу изменения арендных ставок в следующем году мнения экспертов разделились. По оценкам г-на Цуркана, в 2009 г. они уменьшатся на 10–15%, что объясняется дальнейшим снижением активности арендаторов. Однако многие специалисты считают, что спрос на склады не упадет, хотя и не вырастет, поскольку приток на рынок нового предложения по логистическим площадям приостановится. По словам Андрея Зайцева, сейчас многие девелоперы отложили свои проекты по строительству логистических складов в долгий ящик из-за отсутствия кредитных средств. Как уже сообщала "ДС", большинство подобных объектов строились именно за заемные средства. По мнению директора компании "АсстрА Украина" Виктора Дробязко, девелоперы откажутся от реализации крупных логистических проектов с нуля, поэтому в следующем году введут в эксплуатацию только те склады, сооружение которых уже началось. "Сегодня можно констатировать, что в 2009 г. сдадут гораздо меньше объектов, чем планировалось в середине 2008 г.", — говорит он.

По оценкам Colliers International, в 2009 г. в эксплуатацию будет введено около 280 тыс. кв. м (30% от анонсированных объемов), а в 2010 — 2011 гг. — 300 тыс. кв. м (20–25%). "К примеру, мы заморозили проекты по строительству трех складов под Киевом общей площадью порядка 350 тыс. кв. м", — отметил г-н Зайцев.

    Реклама на dsnews.ua