• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электричество кончилось

Реклама на dsnews.ua

Ссора между двумя коммунальными монополистами может сделать киевлян нечистоплотными. Компания "Киевэнерго" грозит отключить от электроснабжения "Киевводоканал", если тот не погасит долг в 392 млн грн.

На прошлой неделе руководители коммунальных монополистов затеяли общественную перепалку, последствия которой могут оказаться плачевными не только для самих компаний, но и для всех киевлян. В частности, новый председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский заявил, что собирается отключить от электроснабжения "Киевводоканал", если он не погасит долг за электроэнергию в размере 392 млн грн. Со своей стороны руководство "Киевводоканала" обвинило городскую власть в задержке выплат по компенсации разницы в тарифах, заявив, что именно эти выплаты являются единственным источником погашения долга за электроэнергию.

Как подтвердил "ДС" г-н Соколовский, вопрос с долгами между двумя производителями коммунальных услуг — это история с длинной бородой. По информации "ДС", началась она еще в 2001 г., когда энергетики получали у водоканала воду для подогрева и обеспечения киевлян горячей водой, однако не платили за нее. В свою очередь водоканал практически бесплатно пользовался электроэнергией. В результате у обоих предприятий накопились друг перед другом примерно равноценные задолженности. Однако "Киевэнерго" отказалось признать существование своего долга и начало судебную тяжбу. На сегодняшний день существуют несколько десятков судебных решений в пользу того, что энергетики "Киевводоканалу" ничего не должны, да и сами водники уже смирились с данной ситуацией. "Таким образом образовалась задолженность одной из компаний в размере около 300 млн грн.", — говорит член комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Возможность погасить хотя бы часть ее появилась недавно, когда КГГА выделила водоканалу 72 млн грн. для взаимозачета с энергетиками в счет долга за электричество. Однако в последний момент Эдуард Соколовский отозвал свою подпись под договором по той причине, что в случае реализации такой схемы его компании придется заплатить 23 млн грн. налога с поступлений, которые она фактически не получит. "В условиях кризиса "Киевэнерго" не может себе позволить нести дополнительные налоговые обязательства, да и не обязано это делать", — объяснил свое решение г-н Соколовский.

Первый зам городского головы Анатолий Голубченко считает, что между заявлениями о возможном отключении и конкретными действиями — огромная дистанция. "Я думаю, что "Киевэнерго" не пойдет на этот шаг и электричество будет исправно подаваться "Киевводоканалу", а вода — киевлянам", — прогнозирует он. Однако на прошлой неделе инцидент исчерпан не был. По словам представителей КГГА, для решения этих проблем создан оперативный антикризисный штаб, в котором будет обсуждаться график погашения задолженностей города перед водоканалом, а водников — перед энергетиками. Проблема лишь в том, что каждый из участников конфликта стоит на своем: руководство водоснабжающей организации заявляет, что единственным источником погашения задолженности являются средства из бюджета города, а столичные власти — что до конца года не выделят ни копейки. "Киевэнерго" же требует вернуть хотя бы часть долга — около 120 млн грн. за электричество, потребленное в октябре–ноябре, до конца декабря.

    Реклама на dsnews.ua