• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водителей превратят в дойных коров

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" существенно подняло тарифы за разблокировку колес автомобилей. С начала ноября в первой парковочной зоне (центр Киева) эта услуга обойдется автовладельцам в 300 грн., во второй — в 200, а в третьей — в 150. По мнению чиновников, нововведение позволит мэрии получить запланированные на 2009 г. поступления от парковки на уровне 200 млн грн., о чем ранее заявлял первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, общий приказ управления о повышении тарифа за разблокировку колес и услуги эвакуаторов был подписан еще в октябре. "Логика такого шага проста: стоимость разблокировки, как и парковки, в центре Киева должна быть дороже, чем на окраине. Цель — разгрузить центр от неправильно припаркованного автотранспорта, который мешает нормальному движению", — пояснил он, добавив, что к подобным экономическим мерам прибегают во всех европейских столицах.

Как уже писала "ДС", водитель, не оплативший стоянку машины на парковочной площадке, рискует либо вообще не найти своего железного коня (его заберет эвакуатор), либо обнаружить блокиратор на колесе. И в первом и во втором случае, чтобы получить назад транспортное средство, ему придется заплатить немалую сумму. Хотя такие действия КП "Киевтранспарксервис" неоднократно оспаривались в судах и запрещались приказами Минюста, мэрии всегда удавалось отстаивать свое право использовать эвакуаторы и блокираторы. Впрочем, секретарь фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Валерий Карпунцов считает, что оба способа заработка незаконны. "Эта схема продолжает действовать только по недосмотру прокуратуры. Сейчас в КГГА говорят, что право заниматься эвакуацией транспортных средств и блокировать их колеса за нарушения правил парковки местным органам власти дают недавно принятые парламентом законодательные изменения, направленные на поддержание порядка на дорогах. Но это не так, потому что установленная мэрией плата за стоянку (от 3 до 7 грн. в час в зависимости от зоны) взимается с водителей незаконно", — заявил г-н Карпунцов. По его словам, размер законной цены ограничивается постановлениями Кабмина, а КГГА дополнительно берет с водителей деньги за мифические услуги по парковке. "В реальности только 1 из 7 грн., полученных за час стоянки в центре города, идет в его бюджет, остальные деньги оседают на счетах "Киевтранспарксервиса", которое еще и просит из казны дополнительные средства", — пояснил депутат.

Действительно, в ходе сентябрьской корректировки программы социально-экономического развития столицы на 2008 г. Киеврада приняла решение о выделении этому предприятию 35 млн грн. (на закупку дополнительных 25 эвакуаторов и 1 тыс. комплектов блокираторов), изъяв данные средства у городского здравоохранения. Директор КП Елена Полищук утверждает, что сегодня горбюджет получает от парковки около 2,5 млн грн. в месяц, а после закупки новых технических средств эта сумма значительно вырастет. "Как только к нам поступят выделенные Киеврадой деньги, количество эвакуаторов будет увеличено до 50 единиц, а специализированных машин службы блокировки колес — до 100", — говорит она. По оценкам Дениса Басса, от услуг по эвакуации машин и блокировки колес город дополнительно получит около 50 млн грн. в год. Впрочем, председатель Всеукраинского союза автомобилистов Николай Тодоренко считает, что такие беспрецедентные штрафные санкции были бы оправданы только в случае обеспечения со стороны КГГА достаточного количества парковочных мест. "Но строительство подземных стоянок в центре пока ведется только на словах", — отметил он. В свою очередь г-н Басс говорит, что проектирование данных объектов уже начато, а построены они будут в течение двух лет. Но тогда, по его словам, в силу вступит вторая фаза освобождения центра города от транспорта — путем поднятия стоимости в первой парковочной зоне. Ведь иначе водители не будут оставлять автомобили на подземных стоянках, так как цена парковки там выше.

    Реклама на dsnews.ua