• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Широкое горлышко. Александр Фельдман стал стеклодувом

Реклама на dsnews.ua

В первый день зимы Фонд госимущества Украины объявил о завершении подготовки к приватизации своей доли в ОАО "Индустриальная стекольная компания". Оно было создано всего лишь год назад на базе принадлежащего государству целостно-имущественного комплекса Херсонского завода стеклоизделий совместно с его многолетним арендатором — ЗАО "Укрстеклопром". Теперь частный инвестор в лице основателя днепропетровского консорциума "Конкорд" Александра Фельдмана приблизился к тому, чтобы окончательно закрепить за собой контроль над крупнейшим на юге Украины производителем банок.

Днепропетровцы уже много лет контролируют выпуск широкогорлой тары в Херсоне. Созданная ими компания "Укрстеклопром" взяла в аренду целостно-имущественный комплекс местного завода в 2001 г. Это предприятие, являющееся крупнейшим изготовителем широкогорлой тары для консервации на юге страны с объемом производства в минувшем году на уровне 37 тыс. т стекломассы, стало первым активом в отрасли для группы компаний "Конкорд" и положило начало стеклотарным амбициям ее основателя Александра Фельдмана. В 2003 г. Александр Михайлович расширил свое влияние еще и на Керченский стеклотарный завод, а с 2004 г. вплотную занялся переговорами по приобретению житомирского "Биомедстекла".

Однако путь группы по рынку оказался тернистым. В то время по стране прокатилась волна сделок по покупке украинских предприятий западными стекольными корпорациями. Активами в нашей стране обзавелись французский Saint-Gobain, швейцарская Vetropack и греческая Yioula Glassworks S. A. Именно греки оказались более проворными в переговорах с владельцами "Биомедстекла". Не заладились дела у "Конкорда" и в Керчи. Введенный в эксплуатацию комбинат так и не нашел рынков сбыта по причине удаленного месторасположения от основных потребителей и вскоре снова остановился. После этого его выставили на продажу, но до сих пор покупателей на морально и физически устаревший крымский актив не нашлось.

Не все ладилось у днепропетровцев даже на базовом предприятии в Херсоне. В разговоре с "ДС" руководитель одного из крупнейших украинских стеклозаводов сказал, что там были проблемы с арендой. Их суть в "Конкорде" никогда не комментировали, но, видимо, именно по этой причине основные капиталовложения в последние годы они осуществляли не в производственные мощности "Укрстеклопрома", а в ЗАО "ХК "Укрэнергоснаб", на базе которого по соседству построили новое стеклотарное предприятие, заработавшее в 2005 г.

Впрочем, в конце минувшего года было найдено решение и для Херсонского завода стеклоизделий. В ноябре на базе его целостно-имущественного комплекса создали новое юридическое лицо — ОАО "Индустриальная стекольная компания". Ведомство Валентины Семенюк-Самсоненко получило взамен 23,28% акций и одно из трех мест в набсовете, а частный инвестор, взносом которого стали улучшения, сделанные со времен аренды, — 76,7%. Практически сразу после образования ОАО Фонд госимущества начал готовиться к продаже своей доли.

Осмелели в инвестициях и днепропетровцы, одновременно с этим приступившие к разработке проектной документации для реконструкции предприятия стоимостью 35 млн грн., которая предполагает увеличение ежесуточного производства в два раза — до 300 т стекломассы. Теперь, когда до выхода государства из херсонского завода остались считанные дни, Александр Фельдман как никогда близок к тому, чтобы претендовать на статус стеклотарного магната с общим оборотом бизнеса (двух производственных предприятий и Торгового дома "Юг-стекло") за минувший год свыше 200 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua