• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рядовое событие. Экс-"нашеукраинец" Андрей Недовесов нашел новый источник обогащения

Реклама на dsnews.ua

Государство продолжает сокращать свое влияние на угольный рынок Донбасса. В скором времени прекратит свое существование входящая в состав госкомпании "Углеобогащение" обогатительная фабрика "Новопавловская" в Луганской области. Ее имущество может стать дополнительным источником доходов для бывшего главного "нашеукраинца" Луганщины Андрея Недовесова.

Обогатительная фабрика "Новопавловская" (г. Красный Луч) считается одним из самых проблемных предприятий угольного комплекса Луганской области. В течение последних лет Министерство угольной промышленности не уставало перебрасывать эту фабрику, специализирующуюся на обогащении рядового энергетического угля, от одной своей "дочки" к другой. До 2007 г. она входила в состав государственного предприятия "Донбассантрацит", а в прошлом году стала частью новообразованного госпредприятия "Углеобогащение". В феврале нынешнего года министр угольной промышленности Виктор Полтавец дал старт ликвидации "Углеобогащения" и возвращению "Новопавловской" в состав "Донбассантрацита", однако в августе передумал и отменил эти решения.

Все это время "Новопавловская", способная перерабатывать около 700 тыс. т угля в год, простаивала, а ее "плохо лежащие" мощности привлекали внимание региональных угольных бизнес-групп. Самой настойчивой среди них оказалась компания "Эффективные инвестиции", входящая в сферу влияния бизнесмена Андрея Недовесова — бывшего председателя Луганской областной организации партии "Народный союз "Наша Украина". Подконтрольное "Эффективным инвестициям" ЗАО "Горно-обогатительная фабрика "Краснолучская" на прошлой неделе получило разрешение Антимонопольного комитета на получение в аренду целостного имущественного комплекса "Новопавловской".

По данным "ДС", соответствующий договор сроком на 25 лет "Краснолучская" готовится подписать с региональным отделением Фонда государственного имущества в Луганской области. Представитель этого ведомства подтвердил "ДС" подготовку к передаче в аренду "Новопавловской", добавив, что пока эта работа приостановлена по поручению центрального аппарата ФГИУ, а согласование от Минуглепрома Фонд еще не получил.

По словам председателя правления ГОФ "Краснолучская" Михаила Молчанова, в случае получения "Новопавловской" в аренду компания планирует довести переработку угля на ней как минимум до 1 тыс. т в сутки. Представители местных властей уверяют, что для возобновления полноценной работы "Новопавловской" необходимо около 3 млн грн. инвестиций. В том, что бизнес-группе г-на Недовесова по силам аккумулировать подобную сумму, сомнений почти нет. По итогам 2007 г. доходы "Краснолучской", способной перерабатывать 1 млн т угля в год, составили 100 млн грн., а чистая прибыль — 50 тыс. грн. Еще одно предприятие, входящее в сферу интересов г-на Недовесова, — ЗАО "Лисичанский машиностроительный завод" — в прошлом году заработало 3 млн грн. чистой прибыли при доходе 35 млн грн. Другое дело, что сейчас в украинском углепроме складывается не самая благоприятная ситуация для инвестирования — на фоне наращивания добычи угля стремительно падает его реализация из-за неплатежей со стороны энергетиков и металлургов. Как результат на начало декабря объем непроданного угля, скопившийся на складах угольных предприятий только Луганской области, вырос почти до 600 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua