• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Коммерсантам предлагают землю

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 15 декабря состоится аукцион по продаже девяти земельных участков, расположенных в основном на окраине города. Кроме того, на последних в нынешнем году торгах местные власти планируют пустить с молотка право аренды двух наделов в микрорайоне Роша. Лоты, которые не найдут своего покупателя, в следующий раз выставят на продажу не раньше весны.

Как сообщил "ДС" начальник отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр" (занимается проведением аукционов) Александр Мацецкий, 15 декабря будут предложены девять участков, из которых повторно выставляется только один: 50 соток на выезде из Черновцов в сторону Хмельницкого по улице Хотинской, 66-а, где местные власти хотят видеть жилые дома. По его словам, за этот лот со стартовой стоимостью 562 тыс. грн. город рассчитывает получить не менее 1 млн грн. "На ноябрьских торгах на него претендовали два участника, однако ни один из них не смог предложить достойную цену", — говорит г-н Мацецкий.

Что касается наделов, впервые предлагающихся инвесторам, то семь из них предназначены для сооружения коммерческих объектов. Самыми привлекательными в ГП "Черновицкий геоинфоцентр" считают 11 соток по улице Староконстантиновской, 9. "Это примыкающая к дороге полянка неподалеку Калиновского рынка. Думаю, если там построить объект общепита, то от посетителей не будет отбоя", — рассказал Александр Мацецкий, добавив, что стартовая стоимость лота — 172 тыс. грн.

Не сомневаются в мэрии, что найдутся покупатели и на 53 сотки по улицы Ольшаны, 1-а, торги за которые начнутся с 486 тыс. грн. Эксперты считают, что на этом участке, расположенном на выезде из города в сторону Ивано-Франковска, будут востребованы объекты, связанные с автотранспортом: СТО, автосалоны и пр. 17 соток по улице Московской Олимпиады, 39, недалеко от кафе между рынками "Добробут" и "Фортуна", по мнению г-на Мацецкого, можно использовать для строительства мотеля. Стартовая цена — свыше 235 тыс. грн.

На периферийной улице Строжинецкой, 121-г, предлагается 21 сотка, на которой победитель аукциона, выложивший не менее 646 тыс. грн., сможет возвести, к примеру, магазин. Такой же объект местные власти хотят видеть в Селезневском переулке, недалеко от Калиновского рынка, где за 119 тыс. грн. продаются 8 соток. Равный по площади надел власти Черновцов планируют пустить с молотка по улице Николаевской, 49. "Поскольку недалеко от него расположена железнодорожная ветка, а часть участка находится в зоне прохождения электрокабеля, там можно будет обустроить автостоянку", — уточнил Александр Мацецкий, добавив, что стартовая стоимость лота составляет около 115 тыс. грн. Довольно большой участок (более 1 га) предлагается за 1,4 млн грн. по улице Коломыйской, 15-а. А единственный из новых наделов, на котором местные власти хотят видеть многоэтажный дом, расположен на улице Карбулицкого, 23, в районе Садгора, застроенном высотками. Торги за 57 соток начнутся с 668 тыс. грн.

В горисполкоме уточнили, что победитель аукциона в течение двух лет со дня получения акта на право собственности на земельный участок должен оформить разрешение на проведение строительных работ.

По словам г-на Мацецкого, на предстоящие торги выставлено также право долгосрочной аренды двух наделов под индивидуальную застройку в микрорайоне Роша: чуть более 6 соток по улице Иркутской, 4, и 9 соток на параллельной улице Топоривской. Разовый взнос в местную казну за эти лоты составляет 124 тыс. и 107 тыс. грн. соответственно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua