• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цена под елку. Чтобы заполучить постояльцев, владельцы одесских квартир и гостиниц готовы на новогодние скидки

Реклама на dsnews.ua

Расчеты владельцев апартаментов в Одессе хорошо заработать в период новогодних каникул в нынешнем сезоне могут с треском провалиться. Ведь спрос на посуточную аренду жилья у моря снизился в сравнении с минувшим годом, по меньшей мере, на треть, что заставляет хозяев опускать и цены. И чем ближе к праздникам, тем существеннее будут скидки, ведь в борьбу за туристов активно включились также местные гостиницы, снизившие тарифы на номера вопреки традиции.

Меньше, да лучше

Желающих провести новогодние праздники в Одессе заметно поубавилось. Если в прошлом году украинцы, пытаясь забронировать жилье на конец декабря — начало января, начинали атаковать местные агентства недвижимости еще с середины осени, то сейчас риэлторы откровенно скучают, поскольку звонков непривычно мало. "По сравнению с прошлым годом количество клиентов уменьшилось на 30–40%", — утверждает директор фирмы Holidays in Odessa Елена Куцая, поясняя данную тенденцию снижением платежеспособности наших соотечественников, многие из которых в целях экономии планируют провести праздники дома у телевизора. Падение спроса фиксируют и в гостиницах. Как отметили в отеле "Одесса", номера на новогодние даты пока бронируют крайне вяло. Впрочем, у риэлторов есть и хорошие новости — те, кто все же решился на поездку, арендуют жилье на длительный срок — от пяти–семи дней, тогда как в прошлые годы клиенты массово бронировали квартиры на два-три дня. Эксперты поясняют неожиданное желание отдыхающих задержаться в Одессе подольше несколькими причинами. В этом году многие компании объявили об удлиненных новогодних каникулах, кроме того, если ранее поездкой к морю украинцы лишь "разбавляли" программу праздничных мероприятий, то в 2008 г. этот тур для многих заменит запланированное ранее путешествие за границу.

Но требования к комфорту у них не изменились. Как утверждает директор агентства Xata.od.ua Инна Максименко, наибольшим спросом по-прежнему пользуется жилье среднего и VIP-класса в центре Одессы (ул. Дерибасовская, Пушкинская, Екатерининская, Ришельевская, Базарная, Жуковского и пр.), а также расположенное в непосредственной близости от моря (Приморский р-н). Причем популярны как однокомнатные квартиры, так и просторные апартаменты, рассчитанные на компанию из четырех–шести человек. Директор агентства "Одесса City" Ольга Бедряк добавляет, что немало желающих снять на новогодние праздники и дом у моря (Аркадия). В этом сегменте вовсе не было замечено оттока клиентов — их число остается на уровне прошлого года. Чаще всего потенциальные арендаторы интересуются возможностью заполучить современный коттедж VIP-класса с хорошим ремонтом, бассейном, сауной, обустроенным двором, тогда как дома старой постройки, даже если они расположены на побережье или в непосредственной близости от центра города, привлекают гораздо меньшее число отдыхающих.

Показушные скидки

Снижение активности туристов перевернуло одесский рынок посуточной аренды с ног на голову. В последнее время этот сегмент жил в режиме хронического дефицита. Причем если несколько лет назад найти жилье было сложно лишь в пиковые даты, то в первой половине нынешнего года понятие сезонности вообще утратило всякий смысл — квартиры улетали как горячие пирожки в любой день недели и независимо от времени года. Но уже сейчас очевидно, что на эти новогодние праздники ажиотажа не будет. Более того, как прогнозирует г-жа Максименко, многие апартаменты так и останутся пустующими.

С ней согласна и Ольга Бедряк, по словам которой база сдающихся внаем квартир в этом году выросла как минимум на 30%, поскольку все больше владельцев ликвидного жилья в центре города отказываются от долгосрочной аренды в пользу посуточной. Инна Максименко отмечает также повышение класса сдающихся апартаментов: этим летом немало хозяев отремонтировали их, чтобы осенью выставить по более высоким ценам. В то же время количество элитных апартаментов, расположенных в новостройках, которые ранее сдавались в посуточную аренду по $150–200 в сутки, сократилось на 15–20%. Их хозяева заняли противоположную позицию — отдали предпочтение долгосрочной аренде, пристроив квартиры по $2–2,5 тыс. в месяц состоятельным иностранцам и наемным топ-менеджерам. В результате, по словам г-жи Максименко, 80% жилья, сдающегося в посуточную аренду, — это старый фонд. Причем часть квартир, даже позиционирующихся как элитные, отличаются весьма специфической планировкой, которая может стать неприятным сюрпризом для отдыхающих, незнакомых с одесским колоритом (к примеру, вход по лестнице с улицы, душ на кухне и пр.). Но инертные арендаторы спутали одесситам все карты. По данным Елены Куцой, посуточные расценки на жилье в городе снизились на треть. Если в минувшем сезоне ставки на аренду однокомнатной квартиры среднего класса стартовали с $40, то сейчас можно найти варианты по $30 в сутки. Двухкомнатные подешевели с прошлогодних $60–70 до $50, трехкомнатные — со $100 до $70–80 в сутки. Апартаменты VIP-класса упали в цене на 20–25%. На сегодняшний день стоимость жилья такого уровня начинается со $100 и достигает $250 в сутки. За такие деньги можно снять элитную квартиру в новостройке в центре города.

Реклама на dsnews.ua

Тенденция удешевления не коснулась разве что коттеджей. По словам Ольги Бедряк, большинство их выставляется в посуточную аренду только на лето, а в межсезонье владельцы стараются сдать их на длительный срок, поэтому выбор свободных домов сейчас крайне узок. Дефицит предложения позволяет хозяевам поддерживать высокие цены. Эксперт рассказывает, что снять коттедж на сутки в Одессе можно не дешевле чем за $200–350, что фактически соответствует прошлогодним тарифам. Впрочем, учитывая курсы валют, понятно, что в гривневом эквиваленте отдыхающие скидок не получат, а в некоторых случаях им придется платить еще больше, чем в прошлом году.

Вожделенные постояльцы

Тем не менее одесситы до последнего надеются заработать на приезжих по максимуму. Инна Максименко сообщает, что до начала декабря они принимали заявки на бронирование квартир по действующим расценкам лишь в том случае, если клиент готов оплатить пребывание за две недели. Сейчас предельный срок сократился до недели. Арендовать же жилье на два-три дня можно будет лишь после 20 декабря и по тарифам, вдвое превышающим стандартные. Ольга Бедряк говорит, что они принимают заявки на аренду не менее чем на три дня с условием, что новогодняя ночь оплачивается по двойному тарифу. Впрочем, эксперты не исключают, что накануне праздника появится масса горящих предложений: одесситы, не сумевшие пристроить свои квартиры по завышенным ценам, будут предлагать их с существенными скидками. По прогнозам, тарифы могут упасть как минимум на $10/сутки. Хозяев заставит расщедриться и тот факт, что новогодние праздники (29 декабря — 2 января) являются последней возможностью заработать. Ведь праздновать Рождество в Одессе как-то не принято — в эти даты украинцы стараются посетить более колоритный Львов, а спрос на аренду жилья у моря падает в разы.

О возможном выбросе на рынок "горящих" квартир говорит и тот факт, что в этом году с владельцами апартаментов за постояльцев будут активно конкурировать и отели. Повысить цены на проживание решились единицы (к примеру, в гостинице "Лондонская" (4 звезды) до конца 2008 г. двухместный номер стоит 807 грн. в сутки, а с 1 января 2009 г. — 949 грн. в рабочие дни и 921 грн. — в выходные). Но большинство отелей, наоборот, вместо праздничной наценки объявили о новогодних скидках. К примеру, в отеле "Айвазовский" (3*) "ДС" сообщили, что номер на Новый год можно будет снять дешевле на 20% (520 грн./сутки). В "Континентале" (4*) с 24 по 29 декабря и со 2 по 15 января действует 25%-ная скидка от стандартной цены (882 грн. за одноместный номер), с 29 декабря по 2 января — 50%. О возможных скидках говорят и в гостинице "Одесса", хотя пока номера продаются по старым ценам (957 грн. за двухместный номер в сутки). Если учесть, что, помимо инфраструктуры (ресторан, бассейн, сауна и пр.), гостиницы предложат постояльцам и новогодние программы, можно не сомневаться, что часть отдыхающих отдадут предпочтение именно отельным номерам, а не съемным квартирам.

    Реклама на dsnews.ua