• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Загадочные обстоятельства

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет все-таки проводит конкурс по определению инвестора и генерального подрядчика строительства стадиона к Евро-2012, несмотря на то что Минэкономики разрешило мэрии подписать договор о генподряде на правах единственного исполнителя с мариупольским "Азовинтэксом". Теперь опять непонятно, кто и за какие деньги будет воплощать в жизнь этот знаковый для галицкой столицы проект.

Как сообщил "ДС" первый заместитель мэра Львова Олег Синютка, свои заявки на участие в конкурсе по определению инвестора и генерального подрядчика возведения спортивной арены к Евро-2012 подали шесть компаний: отечественные ОАО "Галбуд", ОАО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс", ООО "Едитепе-Украина", ООО De.Be.Co, ООО "Хока-Украина" и французский консорциум компаний FTF Architects, Group Vinci Construction, George Washington Financial Corporation. Победителя в муниципалитете обещают объявить в течение ближайшей недели.

Конверты с предложениями открыли 1 декабря, а не 21 ноября, как планировалось ранее, поскольку решение горсовета о проведении конкурса было опротестовано прокурором Львова Андреем Палюхом, который решил проверить, соответствует ли оно действующему законодательству. Однако местные парламентарии не стали обращать внимание на замечания правоохранителей и 28 ноября на внеочередной сессии отклонили протест прокуратуры.

По словам депутата горсовета, члена конкурсной комиссии Андрея Стецькива, после поверхностного изучения предложений компаний оказалось, что не все из них готовы инвестировать в проект. "К примеру, две фирмы представили сугубо генподрядные предложения с элементами экономии средств. Еще две нечетко описали свое видение возведения стадиона", — говорит он. Как и большинство львовских народных избранников, г-н Стецькив считает, что приоритеты нужно отдать компании, которая возьмет на себя финансирование строительства.

Именно по этой причине местные парламентарии были против того, чтобы муниципалитет по разрешению Минэкономики на правах единственного исполнителя работ подписывал договор о генподряде с ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс" (компанию контролирует Сергей Тарута). Напомним, что мэр Андрей Садовый во второй половине ноября заявил, что эта фирма начнет сооружать спортивную арену стоимостью 610 млн грн. на средства городской казны, а чиновники продолжат поиск инвестора. Директор львовского филиала этой компании Игорь Семенов заверял, что предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы сдать объект до 2010 г., как того требует УЕФА, и уже готово приступить к работам. Однако депутаты воспротивились строительству на бюджетные средства. К тому же на тот момент горсовет уже объявил конкурс по определению инвестора и генподрядчика. Секретарь земельной комиссии местного парламента Владимир Гирняк уверял, что в мероприятии намеревались участвовать более 10 компаний. "Участников было бы намного больше, если бы не появилась информация о преждевременном определении генподрядчиком фирмы "Азовинтэкс", — считает Андрей Стецькив. По его словам, если победителем тендера все-таки станет эта фирма, то мэрии следует разработать и согласовать с депутатами механизм финансирования строительства стадиона.

    Реклама на dsnews.ua