• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба без средств

Реклама на dsnews.ua

Двух месяцев, отведенных мэром Днепропетровска Иваном Куличенко местным коммунальщикам для борьбы с незаконно размещенными на улицах города игровыми автоматами, оказалось недостаточно. Владельцы "ромашек" и "столбиков" неохотно демонтируют их по своей воле, а те, чьи автоматы изымаются принудительно, всеми правдами и неправдами стараются вернуть их в работу. Поэтому кампания по искоренению нарушений в индустрии азарта продолжится в следующем году, на что предполагается потратить значительно больше бюджетных средств, чем в нынешнем.

В конце сентября градоначальник Иван Куличенко поручил коммунальному предприятию "Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений" к зиме покончить с уличным игорным бизнесом в Днепропетровске. Мэра возмутило то, что предприниматели не выполняют лицензионных условий, согласно которым субъектам индустрии азарта запрещается выставлять автоматы на улицы, а игорные залы должны быть снабжены кассовыми аппаратами, сейфами для хранения призового фонда, надежно охраняться и пр. Коммунальщики, устроившие летом проверку отрасли, насчитали в городе более 200 автоматов под открытым небом и 14 мини-залов, сделанных из обычных морских контейнеров. Как правило, "столбики" и "ромашки" размещаются на окраинах Днепропетровска, возле рынков или на оживленных улицах. Иногда такие аппараты запитаны электричеством от близлежащего легального игорного заведения. По неофициальной информации, один "столбик" приносит его хозяину не менее 200 грн. в день, а "ромашка" — до 1 тыс. грн. Эксперты утверждают, что если в американском Лас-Вегасе автоматы программируются так, что 75% ставок идет на выигрыши посетителей, а 25% достаются владельцу "однорукого бандита", то у нас все наоборот: только четверть монет возвращаются к азартным горожанам. По некоторым данным, в Днепропетровске из их карманов ежегодно выкачивается $6–7 млн, а доход содержателей казино и залов игровых автоматов на порядок больше.

Как отметили местные налоговики, в 2007 г. патенты на использование более 9 тыс. игровых автоматов, кегельбанов, рулеток и бильярдных столов в областном центре получили 1393 юридических и 498 физлиц, заплатив за них в городскую казну 33 млн грн. А в этом году количество легально действующих игровых точек выросло до 10 тыс. Региональный рынок азарта постепенно укрупняется. Частные предприниматели, которые в 2005–2006 гг. платили за патенты 1–2 млн грн., в 2007 г. перечислили в местную казну только 35 тыс. грн. и ушли в тень.

По словам руководителя КП "Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений" Виталия Крупицкого, после того как будет покончено с уличными "однорукими бандитами", проверяющие доберутся и до игорных залов, где 20–25% автоматов работают нелегально. Однако пока контролерам похвастаться особо нечем. Как сообщил г-н Крупицкий, к концу ноября, когда срок действия распоряжения Ивана Куличенко о борьбе с нелегальной индустрией азарта, фактически подходил к концу, только шесть "столбиков" и "ромашек" были демонтированы их хозяевами добровольно, а еще 27 сняты в ходе рейдов, которые провели инспектора КП. Более эффективно работать помешала слабая техническая обеспеченность коммунальщиков.

Поэтому руководство КП ходатайствовало перед мэрией о продлении действия распоряжения, чтобы продолжить борьбу с незаконным игорным бизнесом в следующем году. Эта кампания может обойтись местной казне примерно в 100 тыс. грн. Нынешней осенью контролеры получили на проведение рейдов (выезд коммунального грузового транспорта, кранов и автовышек с электриками) только 15 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua