• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реклама дала эффект

Реклама на dsnews.ua

Массовая чистка херсонского рынка внешней рекламы переносится на неопределенный срок. Город готов не только простить нарушителей законодательства, но и на полгода отложить повышение арендных ставок за коммунальные участки под щитами. Стать сговорчивыми чиновников вынудила бедственная ситуация, в которую попали агентства: некоторым из них удалось заполнить лишь треть конструкций.

Месяц назад херсонские власти объявили о намерении навести порядок в местной наружке. Причем изначально планировалось задействовать самые жесткие методы влияния на рекламистов: демонтаж, повышение арендных ставок и пр. Гнев чиновников тогда во многом спровоцировали сами агентства — в результате инвентаризации, которая длилась несколько месяцев, контролеры обнаружили, что из 1635 херсонских носителей почти 900 установлены с нарушениями, а 300 вообще не имеют разрешительной документации. Среди наиболее распространенных проступков наружников директор КП "Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы" Юрий Гречишкин называет достаточно свободную трактовку разрешений на установку конструкции в определенном месте. К примеру, щиты самовольно размещаются ближе к перекрестку или на другой стороне улицы. В результате ряд носителей оказались установленными либо слишком близко к проезжей части, либо на аварийно опасных участках, либо над проложенными коммуникациями. Особенно много нареканий вызвали конструкции на электроопорах (перетяжки, флаги, брэнд-боксы). Однако после нескольких показательных кампаний по демонтажу незаконных объектов власти пошли на попятную.

На последней сессии городского совета херсонские депутаты решили дать рекламистам еще три месяца "испытательного срока". До 15 марта агентства имеют возможность исправить выявленные нарушения без каких-либо санкций со стороны города. До этого времени отложена и отмена моратория — на прошлой неделе градоначальник Владимир Сальдо подписал решение о продлении запрета на установку новых щитов.

Юрий Гречишкин рассказывает, что каждый вторник будут проходить заседания совета по вопросам рекламы, которые по очереди придется посетить всем компаниям-нарушителям. Цель "бесед" — добиться от наружников признания своих "грехов" и услышать, как именно они собираются исправлять ситуацию. На первое такое заседание, состоявшееся на прошлой неделе, были вызваны представители ЧП Вовк и фирмы "Идея", в парках которых имеется порядка 40 проблемных носителей. По словам г-на Гречишкина, встреча прошла без эксцессов — виновники, как и полагается, покаялись и обещали исправиться. В самих компаниях комментировать общение с чиновниками отказались.

Смягчились и условия переоформления разрешительной документации. Напомним, что пару месяцев назад херсонские власти решили аннулировать все выданные ранее разрешения, потребовав, чтобы операторы оформляли их заново. Сейчас же, как говорит Юрий Гречишкин, на конструкции, к которым у города нет претензий, документы будут продлены автоматически, а зарегистрировать проблемные щиты их владельцы смогут после устранения недостатков. Чиновники по-прежнему категоричны лишь в отношении носителей без документов: их планируется демонтировать уже в ближайшее время. Впрочем, неизвестно, удастся ли реализовать намеченное, ведь, как отмечает Юрий Гречишкин, снос одного щита обходится городскому бюджету в 2–3 тыс. грн. Кроме того, если ранее организовывать демонтажи помогали сотрудники ГАИ, то сейчас они старательно избегают подобных мероприятий.

Но, пожалуй, главным подарком для херсонских предпринимателей стала готовность города отложить вопрос повышения арендных ставок за использование коммунальной земли под щитами. По словам г-на Гречишкина, власти намеревались увеличить тарифы для рекламистов в 2,5 раза. Проект документа с новыми ценами уже готов, но, как обещает чиновник, его утверждение отложено на полгода. Таким образом, как и ранее, Херсон будет оставаться самым дешевым среди областных центров страны для наружников — за плоскость 3 на 6 м городу нужно уплатить лишь 100 грн. в месяц. Юрий Гречишкин признает, что отказаться от дополнительного заработка власти вынудили массовые обращения компаний, которые жалуются на снижение объемов заказов.

Менеджер местного агентства "Красный квадрат" Наталия Шик утверждает, что по многим сетям уровень занятости конструкций едва достигает 50%. Представитель компании "Октагон" в Херсоне Дмитрий Кузнецов говорит, что у отдельных фирм ситуация еще плачевнее — заполнена лишь треть носителей, что едва позволяет бизнесу выходить на безубыточный уровень. По его словам, с херсонских щитов практически в полном составе ушли банки, строительные организации, продавцы стройматериалов и автомобилей. В агентстве "Элвин" к этому списку добавляют подакцизные товары (спиртное и табак), продавцы которых, готовясь к запрету прямой рекламы с начала следующего года, уже практически прекратили финансирование кампаний в наружке.

Реклама на dsnews.ua

"Заказов на размещение в декабре–январе вообще крайне мало. Клиенты пока не подписывают предварительных договоров, откладывая начало кампаний на март–апрель", — добавляет г-н Кузнецов. По его информации, отток рекламодателей не позволил агентствам поднять цены на размещение: как и ранее, щиты в Херсоне продаются не дороже $200 в месяц, а некоторые компании уже готовы умерить свои аппетиты. Мелкие херсонские фирмы вовсю торгуют билбордами по 650–700 грн.

"Если бы город повысил тарифы, многие компании попросту отказались бы от части носителей. В итоге в бюджет все равно бы не удалось собрать больше", — уверен Дмитрий Кузнецов. Очевидно, рекламисты смогли убедить в этом и чиновников. Ведь чтобы сохранить наружку, в адрес которой еще недавно звучало немало критики, херсонские власти готовы отказаться от запланированной прибыли. По словам г-на Гречишкина, уже сейчас понятно, что их предприятие не сможет собрать в бюджет ожидаемой суммы. "Если на этот год с учетом повышенных тарифов планировалось получить более 600 тыс. грн. от наружной рекламы, то к концу года мы в лучшем случае выйдем на показатель в 300 тыс. грн.", — подытоживает чиновник.

    Реклама на dsnews.ua