• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интернациональная "Русь". Депутаты Госдумы РФ уводят имущество гостиницы "Русь" от Юссефа Хареса

Реклама на dsnews.ua

Депутаты российской Госдумы Зелимхан Муцоев и Александр Бабаков свели к минимуму шансы потерять контроль над имущественным комплексом гостиницы "Русь". Нынешним летом ООО "Русь интернешнл" передало права собственности на него зарегистрированной накануне фирме "ГК "Русь", а в ноябре данный факт засвидетельствовал Хозсуд Киева. Данная транзакция теперь существенно усложнила жизнь их оппоненту — сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу, который претендует на участие в управлении компанией "Русь интернешнл".

Юссеф Харес устремился в гостиничные магнаты в 2007 г. после выкупа бизнеса видного киевского отельера Мстислава Скоробогатова. Юссефу Харесу достались половина долей в ООО "Курени" (на нее оформлен ТЦ "Метрополис") и ООО "Мисто славы" (ТЦ "Метроград" и ООО "Русь интернешнл", которому принадлежал гостиничный комплекс "Русь"). Данная сделка оказалась для г-на Скоробогатова вынужденной. С 2003 г. он не ладил со своим британским бизнес-партнером Балрамом Чаинраем, которого отстранил от управления девелоперскими объектами в Киеве. В 2006 г. г-н Чаинрай решился на продажу своей доли структурам, близким к депутату российской Госдумы Зелимхану Муцоеву и группе "ВС Энерджи" Александра Бабакова. Они, заручившись решениями районных судов Харьковской и Луганской областей, смогли поставить во главе конфликтных компаний своих управленцев и взять над ними оперативный контроль. С тех пор "Русь" фактически вошла в подконтрольную г-ну Бабакову сеть Premier Hotels, где составляет компанию таким объектам, как киевский "Премьер Палас", ялтинская "Ореанда", гостиница "Лондонская" (Одесса) и др.

В 2007 г. г-н Скоробогатов после нескольких судебных решений и вовсе лишился влияния на свои активы. Мстиславу Петровичу не оставалось ничего другого, как ввязаться в судебные баталии и начать поиск влиятельного партнера. В прошлом году им стал советник Президента Украины сирийский бизнесмен Юссеф Харес. Он приобрел все спорное имущество. а в придачу ему был продан последний крупный актив Мстислава Скоробогатова — не участвовавшая в конфликте гостиница "Лыбедь" на площади Победы. В июне в интервью "ДС" г-н Харес высказал решительное намерение возобновить статус-кво и вернуть контроль над утерянными активами, для чего был затеян судебный процесс по восстановлению отчужденных прав в ООО "Мисто славы", что позволило бы ему стать совладельцем "Руси интернешнл". Но россияне решили обезопасить себя от притязаний оппонента и от греха подальше увести спорные активы. В том же июне на собрании участников ООО "Русь интернешнл" было принято решение о вхождении во вновь созданное общество — ООО "ГК "Русь", которое возглавил экс-руководитель ялтинской "Ореанды" Сергей Корниенко. Взносом в уставный фонд нового юрлица стал имущественный комплекс гостиницы — 22 тыс. кв. м по улице Госпитальной, 4. В октябре его новый владелец обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием к Бюро технической инвентаризации документально засвидетельствовать данный факт, и месяц спустя судьи решили, что не видят причин отказать в удовлетворении иска, обязав чиновников выполнить требования истца. На практике это означает, что де-факто и де-юре одна из крупнейших гостиниц в Киеве — "Русь" — перешла во владение другого юрлица, к которому Юссефу Харесу теперь будет намного сложнее подступиться.

    Реклама на dsnews.ua