• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На языке врачей. Константин Жеваго поставил под сомнение пребывание Василия Хмельницкого на "Биофарме"

Реклама на dsnews.ua

В ноябре близкая к депутату-бютовцу Константину Жеваго компания "Химреактив" затеяла судебный процесс по признанию недействительным договора аренды подконтрольной парламентарию-"регионалу" Василию Хмельницкому "Биофармой" целостно-имущественного комплекса государственного предприятия по производству бактериальных препаратов. Данная инициатива стала продолжением аналогичного разбирательства, которое с 2003 г. безуспешно проводил Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАН Украины.

Константин Жеваго вместе со своей фармацевтической корпорацией "Артериум" продолжает реализовывать свои амбиции в фармацевтической промышленности страны. В ноябре подконтрольная Константину Валентиновичу столичная компания "Химреактив" обратилась в Хозсуд Киева с иском к "Биофарме" и Фонду госимущества с требованием о признании договора аренды недействительным. По данным "ДС", речь идет о заключенном в 2003 г. договоре аренды целостно-имущественного комплекса государственного предприятия по изготовлению бактериальных препаратов.

По сути, "Химреактив" сейчас делает то, что ранее не удалось НАН Украины. Входящий в ее состав Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского с 2004 г. в судах требовал признать за ним право оперативного управления спорным имуществом, состоящим из производственных цехов и лабораторий на участке площадью 5 га, расположенном в Протасовом Яру. Свои претензии академики объясняли тем, что решением Кабмина оно было передано НАН Украины, а затем (еще в 2000 г.) — институту, поэтому Фонд не имел права пускать на объект арендаторов. В судах же было установлено, что право распоряжаться госсобственностью имел все-таки Фонд госимущества, благодаря чему "Биофарма" в 2004–2005 гг. выиграла все судебные инстанции, а в 2006–2007 гг. повторила свой успех в рамках нового судебного спора по вновь выявленным обстоятельствам.

Легкость, с которой "Биофарма" прошла через жернова Фемиды, можно объяснить тем, что на ее стороне была задействована тяжелая артиллерия в лице депутата-"регионала" Василия Хмельницкого. Именно с его именем связывают фирму "Медбиоинвест", которая совместно с трудовым коллективом являлась основателем "Биофармы", а с этого года благодаря выкупу долей у миноритариев осуществляет над ней фактически единоличный контроль. Все точки над "і" вокруг единственного в стране производителя специфических иммуноглобулинов и органопрепаратов с доходами за прошлый год свыше 156 млн грн. мог расставить сам ФГИУ, объявивший после окончания судебных прений о намерении приватизировать целостный имущественный комплекс. В таком случае наиболее реальным претендентом стала бы "Биофарма" как арендатор объекта. Но теперь в данном деле появилась жирная запятая, которую поставили структуры Константина Жеваго. В его группе "Финансы и Кредит" не комментируют цель инициированного судебного процесса.

В разговоре с "ДС" руководитель дружественной "финикам" компании "Деловые партнеры" Константин Гудов сообщил, что ему ничего не известно о деятельности фирмы "Химреактив". Такое заявление выглядит несколько странно, если учесть, что г-н Гудов представляет эту компанию в наблюдательном совете киевского завода "Агромаш". Впрочем, навскидку можно сказать, что с помощью судов "финики" решают как минимум одну серьезную задачу. В случае положительного исхода дела истец может рассчитывать на равный доступ всех заинтересованных лиц к участию в приватизации имущества "Биофармы". Тогда объект теоретически сможет пополнить состав участников фармацевтической корпорации "Артериум", который сейчас состоит из таких предприятий, как "Киевмедпрепарат", "Галифчарм" с совокупным оборотом более 400 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua