• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мэрия отказалась от формулы обогащения

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" на прошлой неделе начальник Главного управления регуляторной политики КГГА Николай Поворозник, мэрия решила снять с рассмотрения Киеврады проект решения "Порядок содержания и эксплуатации объектов, в которых совершается хозяйственная деятельность", предусматривающего по своей сути введение ежегодного налога на каждый квадратный метр коммерческих площадей. Как уже писала "ДС", первоначальный вариант документа был разработан еще в октябре и предполагал установить минимальную плату с 1 кв. м всех помещений, используемых для ведения предпринимательской деятельности, на уровне 120 грн. в год. Правда, впоследствии специалисты ГУ регуляторной политики горадминистрации внесли в него изменения, согласно которым минимальная плата была снижена до 5 грн. за 1 кв. м, но умножалась на целый ряд коэффициентов, учитывающих функциональное назначение помещения (от 0,5 до 4), зону его расположения (от 1,25 до 11,25), использование объектов культурного наследия (от 1,2 до 1,5) и т. д., что могло увеличить конечную ставку налога в десятки раз.

В соответствующем проекте решения Киеврады мэрия обосновывала свое право вводить подобный сбор, ссылаясь на Европейскую хартию о местном самоуправлении, Закон "О местном самоуправлении" и Закон "О столице". Как заявил "ДС" глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, инициатива столичного руководства была противозаконной и не имела перспектив, т. к. данный документ не предполагал введения никаких правил и технических норм, а по сути являлся обязательным налогом, не связанным с предоставлением муниципалитетом услуг. "Введение налогов не входит в функции местной власти", — отметил народный депутат. По его мнению, если бы столичная власть смогла легализовать данный документ, то в ответ получила бы судебные иски, протест прокурора или вето главы государства. Первый вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Сергей Бычков добавил, что введение подобного налога в Киеве привело бы к падению инвестиционных рейтингов города на 20–30 позиций. "Интересно было бы посмотреть, как мэрия собиралась взимать этот сбор с зарубежных фирм и банков, представительств которых в столице не мало. Иностранные компании уж точно смогли бы отстоять свое право не платить лишнего в городской бюджет", — сказал он.

По мнению главы Госкомпредпринимательства Киева Виталия Апостолова, внедрение такого новшества могло привести к полному уничтожению малого бизнеса в столице и существенному увеличению цен на товары и услуги для населения. "Ведь это совпадало по времени и с многократным повышением для коммерческого сектора тарифов на коммунальные услуги, и с негативными последствиями мирового экономического кризиса", — отметил он. Вторит ему и председатель Киевского союза работодателей Иван Голодовский, по словам которого введение платы с каждого метра коммерческих помещений попросту разорило бы производственные предприятия столицы. "Мы просчитывали. Выходило, что некоторым заводам пришлось бы платить от 10 млн до 18–19 млн грн. в год, хотя из-за роста стоимости коммунальных услуг и арендной платы за землю эти предприятия и так находятся на грани банкротства. Свои обоснования мы подавали в комиссию по вопросам промышленности, инновационной и регуляторной политики Киеврады, в управление регуляторной политики мэрии. Надеюсь, что в КГГА отказались от введения этого налога навсегда", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua