• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Понижение градуса. "Госмедпром" избавляют от алкогольной зависимости

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября стартовал процесс санации Ладыжинского завода "Экстра" в Винницкой области (некогда один из крупнейших в Украине производителей медицинского спирта). Это может обернуться очередной потерей активов в фармацевтической отрасли для многострадальной государственной компании "Госмедпром".

Ладыжинский завод "Экстра", являющийся дочерним предприятием ГАК "Госмедпром", вступил в процедуру банкротства в декабре прошлого года по инициативе налоговой инспекции. В то время предприятие, способное выпускать 15 тыс. л этилового спирта высшей очистки в сутки, уже не работало — его производственная деятельность была свернута в 2006 г. В сентябре нынешнего года суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 1 млн грн., из которых, помимо долга "Экстры" фискальному ведомству (около 400 тыс. грн.), 290 тыс. грн. составила задолженность по зарплате работникам завода и 235 тыс. грн. — долг Проминвестбанку. Взвесив все за и против, в октябре комитет кредиторов предприятия решил инициировать санацию должника, которая была введена в действие в конце ноября Хозяйственным судом Винницкой области. Управляющим санацией "Экстры" был назначен винницкий арбитражный управляющий Станислав Марковский, который с начала года являлся распорядителем имущества ладыжинского предприятия.

Станислав Марковский не спешит комментировать перспективы санации "дочки" "Госмедпрома", поэтому на сегодняшний день достаточно сложно прогнозировать ее возможный исход. Впрочем, в Ладыжинском горсовете говорят, что еще летом нынешнего года г-н Марковский заявлял о поиске частных инвесторов для этого предприятия. Представитель горсовета сообщил "ДС", что в 2007 г. "Госмедпром" инициировал демонтаж оборудования "Экстры" для погашения ее долгов, однако местные власти с помощью милиции этому помешали. "Сейчас, хоть завод и не работает, все его оборудование сохранено", — добавил он.

Впрочем, несмотря на это, особенного оптимизма ладыжинские чиновники в отношении перспектив спиртового предприятия не испытывают. Представители местного горсовета прямо называют "Экстру" заводом-банкротом и говорят, что даже до экономического кризиса, когда для возобновления работы "дочки" "Госмедпрома" требовалось всего 1,6 млн грн., инвесторов на него так и не нашлось. "Предприятием периодически интересовались, но серьезных претендентов на него не было", — сообщил "ДС" представитель Ладыжинского горсовета.

Таким образом, шансы на то, что работа "Экстры" будет реанимирована, можно считать крайне небольшими. А значит, завод, скорее всего, ожидает признание банкротом и ликвидация. В "Госмедпроме" такому повороту вряд ли удивятся. Как уже писала "ДС", эта структура за последние два года растеряла свои ключевые активы, которые ушли в частные руки. Главной и самой скандальной потерей госкомпании стал контрольный пакет акций киевского ЗАО "Индар" — монопольного производителя инсулина в Украине, доставшийся близкой к российскому бизнесмену Игорю Сало оффшорной компании Storke Holdings.

    Реклама на dsnews.ua