• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как продать неликвид

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества объявил один из последних в нынешнем году больших приватизационных конкурсов, выставив на продажу 50%+1 акция Нововолынского ОАО "Оснастка". За контрольный пакет акций пребывающего в санации предприятия с годовым оборотом 2 млн грн. ведомство Валентины Семенюк запросило 50 млн грн.

Аукцион по продаже акций ОАО "Оснастка" (Нововолынск, Волынская обл.), объявленный ФГИУ на прошлой неделе, стал для приватизационного фонда четвертой по счету попыткой избавиться от своего проблемного актива. Предыдущие три, которые предпринимались ведомством Валентины Семенюк в 2006–2007 гг., завершились безрезультатно из-за отсутствия интереса к предприятию со стороны потенциальных покупателей. Нынешний конкурс также имеет все шансы не состояться.

В советские времена нововолынская "Оснастка" была на высоте. Построенное в 1977 г. предприятие являлось крупнейшим производителем специального технологического оборудования для электродвигателей и не испытывало дефицита заказов как в СССР, так и за его пределами (в странах соц-лагеря). С распадом Союза ситуация изменилась: объемы заказов, размещаемых на нововолынском заводе, значительно уменьшились, в результате чего "Оснастка" стала сокращать производство и накапливать долги. Так, в 2004 г. налоговая инспекция инициировала банкротство ОАО, а в 2005 г. на предприятии стартовал процесс санации, который возглавила арбитражный управляющий Надежда Вознякевич. В апреле 2007 г. был утвержден план санации завода, предусматривавший его реструктуризацию и продажу части активов. В августе того же года был объявлен аукцион по продаже главного корпуса "Оснастки" площадью 75 тыс. кв. м, а также инженерно-лабораторного и бытового корпусов с павильоном общей площадью 28 тыс. кв. м. В сентябре 2007 г. это имущество по стартовой цене 14,94 млн грн. приобрел Луцкий автомобильный завод, входящий в корпорацию "Богдан" Петра Порошенко, который заявил о планах размещения в Нововолынске производства комплектующих для автобусов и троллейбусов.

Лишившись основной части профильных активов (до продажи производственные площади ОАО превышали 166 тыс. кв. м), нововолынское предприятие так и не смогло выйти из процедуры банкротства — его санация после этого несколько раз продлевалась судом (последний раз — до 15 марта 2009 г.) В Фонде говорят, что за это время деятельность завода оживилась — по итогам девяти месяцев 2008 г. его доходы составили 2,185 млн грн., тогда как за весь 2007 г. они не достигли 1,9 млн грн. Правда, отдачи от этого роста было немного — убытки ОАО с начала нынешнего года приблизились к 1,5 млн грн., при этом предприятие занималось совсем не своим делом, выпуская в основном железные двери, отопительные котлы и пилорамы.

В такой ситуации перспектива продажи ФГИУ контрольного пакета акций "Оснастки" выглядит более чем сомнительной, на что есть две основные причины. Во-первых, цена в 50 млн грн. является для ОАО слишком высокой даже с учетом его регалий (предприятие по старинке занимает монопольное положение на рынке узлов к ветротурбинам и станков для намотки катушек). Как сообщала "ДС", еще в середине прошлого года приватизационное ведомство не смогло найти покупателя на акции завода, выставленные на продажу по стартовой цене 26 млн грн. А во-вторых, покупка у государства акций предприятия, находящегося в процессе санации, является слишком рискованной — она может развязать руки кредиторам, которые после этого получат возможность добиться ликвидации ОАО или лишения должника оставшегося у него имущества. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что Фонд госимущества в следующем году сохранит у себя контрольный пакет акций "Оснастки", которая еще долго будет напоминать о себе приватизаторам.

    Реклама на dsnews.ua