• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля раздоров. Севастопольские власти продолжают ссориться из-за земельных участков

Реклама на dsnews.ua

В Севастополе разразился очередной земельный скандал. Горсовет заявил о намерении через суд отменить договор суперфиция, согласно которому местная администрация передала коммерческим структурам надел площадью почти 22 га в бухте Ласпи на ЮБК. Ранее депутаты уже доказали незаконность таких соглашений в Высшем административном суде Украины.

Похоже, севастопольских чиновников, отводящих земельные участки в обход открытых торгов, не слишком пугают решения служителей Фемиды. Еще не закончились разбирательства по поводу надела площадью порядка 9 га на ЮБК, отведенного местной администрацией ООО "Гипроград", как был подписан очередной договор суперфиция на право использования 21,7 га, расположенных в районе бухты Ласпи. Напомним, что чиновники пользуются следующей схемой: коммерческая структура, найдя подходящий надел, заказывает проект его застройки и параллельно ходатайствует в горадминистрации о заключении с ней договора суперфиция (документ дает право собственности на размещенные на чужой земле постройки, которые можно продать, передать по наследству и пр.). Получив отказ, бизнесмены обращаются в суд, который обязывает исполнительную власть заключить соглашение с истцом. Примерно так и стала землевладельцем компания "Гипроград", заложившая полученный участок в ипотеку, после чего он был перепродан. Как говорят в горсовете, чиновники проигнорировали генеральный план города и детальный план территорий, которыми предусмотрена открытая прибрежная часть для свободного доступа к воде. Также нарушены нормы земельного и экологического законодательства, устанавливающие особый режим для категории этих земель, находящихся в защитной полосе вокруг Черного моря. Данные обстоятельства и были учтены Высшим административным судом Украины, который отменил постановление Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, обязавшего администрацию заключить договор суперфиция, и закрыл производство по этому делу. Правда, тяжбы продолжаются: местным властям нужно добиться расторжения последующих сделок.

А тем временем горадминистрация подписала еще один договор суперфиция, на этот раз с ООО "Мангуп-А" на использование надела в бухте Ласпи. "Администрация обратилась в Хозяйственный суд с иском к ООО "Мангуп-А", чтобы оно освободило самовольно занятый земельный участок. Тут же предприятие подало встречное заявление о понуждении администрации к заключению договора суперфиция. При этом Хозсуд отказывает в иске администрации и принимает решение, обязывающее исполнительный орган заключить соглашение", — говорят в мэрии. Как сообщила "ДС" заведующая юридическим отделом горсовета Елена Близнюк, чиновники даже не попытались обжаловать вердикт правоохранителей и не провели юридическую экспертизу документа. "Плата же за землю в договоре вообще не предусмотрена", — уверяет она. По оценкам экспертов, если бы участок в Ласпи был выставлен на открытые торги, в местный бюджет от его продажи могло бы поступить порядка 30 млн грн., не учитывая земельного налога и платы за потери лесного хозяйства. В администрации же утверждают, что лишь выполнили решение Хозяйственного суда АРК. При этом первый заместитель председателя горадминистрации Владимир Казарин, подпись которого стоит под договором, высказал недоумение по поводу этого факта и обещал разобраться.

Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД Украины в Севастополе Глеб Мельниченко сообщил "ДС", что по поводу заключения договоров суперфиция уже возбуждены семь уголовных дел, которые находятся в производстве. В скором времени работы у правоохранителей прибавится, поскольку председатель горсовета Валерий Саратов намерен обжаловать и договор по наделу в Ласпи. "До разграничения городских земель на государственную и коммунальную все решения принимаются местным советом, что подтверждается судебными постановлениями", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua