• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесса сдаст лифты в аренду

Реклама на dsnews.ua

Власти Одессы решили провести конкурс на обслуживание около 4 тыс. лифтов в коммунальных домах. Победителем станет структура, которая предложит самые выгодные условия дальнейшей эксплуатации подъемников, включающие инвестиционные обязательства на ближайшие четверть века.

Компании "Одессалифт" и "Краянлифт", которые сейчас обслуживают лифты в Одессе, по словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса горсовета Геннадия Полтавского, не справляются со своими обязанностями. В городе сложилась критическая ситуация с техническим состоянием подъемных механизмов. Кроме того, истекает срок эксплуатации большинства из них, после чего их нужно либо менять, либо капитально ремонтировать. "Средняя цена нового лифта колеблется в пределах 300 тыс. грн. Городской бюджет не осилит такой массовой замены", — отметил заместитель мэра Николай Тельвак. По данным чиновника, до конца нынешнего года количество подъемников, отработавших 25 лет, составит 1,4 тыс. Неудовлетворительным является также состояние диспетчерских систем, которые полностью изношены.

Компаниям, которые возьмут лифты в долгосрочную аренду, обещают изменить размер и форму оплаты за их пользование. Первый вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев не исключает ввода специальных карточек. Сколько будет стоить удовольствие подняться домой на лифте, пока неизвестно. Сейчас эта услуга входит в квартплату. "В октябре решением исполкома горсовета утверждены тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Стоимость технического обслуживания лифтов прописана для каждого дома — в пределах 0,12–0,45 коп. за кв. м площади квартиры. Цена за обслуживание систем диспетчеризации варьируется в пределах 0,12–0,15 коп. за кв. м", — пояснили в мэрии.

Также обязательной составляющей будущих конкурсных условий для фирм-претендентов является подготовка профильных специалистов. "Можно иметь деньги, программу и инвестора, но кто будет чинить лифты? Раньше было много училищ, которые готовили таких специалистов, а сейчас их практически нет. У нас только в компании "Одессалифт" сохранились хорошие кадры, но необходимо обучать молодежь", — считает глава ассоциации "Подъемные сооружения" Николай Андриенко. Конкурс планируется провести в 2009 г., но точная дата пока не объявлена.

    Реклама на dsnews.ua