• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бедные люди. Власть выбрала жертв тотального сокращения бюджетных расходов

Реклама на dsnews.ua

Мрачные перспективы развития экономики заставили правительство задуматься над возможными вариантами сокращения расходов казны в будущем году. На руку Кабмину в данном начинании сыграет отсутствие бюджета-2009, до принятия которого все траты будут производиться в пределах нынешней бюджетной росписи. Это означает, что по крайней мере в первые несколько месяцев социальные стандарты перестанут расти, а капитальные вложения приостановлят.

Чиновников припугнули

Кампанию по урезанию расходов Кабмин решил начать с чиновников. Правда, большинство из предложенных им мероприятий больше напоминают игру на публику.

В соответствии с документом в 2009 г. финансирование органов управления должно уменьшиться на 20%. Более того, правительство даже указало на возможные варианты сокращения издержек. На 30% в сравнении с нынешним годом должны быть урезаны расходы на повышение квалификации сотрудников, прекращены обновление компьютерной техники за счет бюджетных средств и выплаты денежных вознаграждений госслужащим за добросовестный непрерывный труд. Впрочем, согласно кабминовским инструкциям, такие премии выдаются раз в пять лет в размере от одной до пяти среднемесячных заработных плат (в зависимости от трудового стажа на госслужбе). Поэтому замораживание этой статьи расходов вряд ли поможет существенно сэкономить.

До конца следующего года, согласно постановлению, нельзя будет заполнять вакансии в органах госвласти. Но этот запрет не касается должностей руководителей структурных подразделений и их заместителей. Иными словами, экономить будут на чиновниках низкого ранга, а то и вовсе уборщицах или сантехниках. По данным Главгосслужбы, по состоянию на 14 ноября 2008 г. в различных министерствах и ведомствах открытой оставалась 561 вакансия, из которых абсолютное большинство (479) так и останутся незаполненными.

Также правительство запретило тратиться на проектно-сметную документацию на строительство административных зданий, но опять же с оговоркой — кроме случаев, когда соответствующие работы производятся за счет средств международных финансовых организаций. Госслужащим как минимум до конца 2009 г. запрещены командировки за пределы страны на деньги госбюджета. Однако это не означает, что на дармовых поездках поставят крест. Прокатиться бесплатно можно будет лицам, которых определит Кабмин или лично Президент, премьер и спикер. Скептики не сомневаются, что упомянутый запрет коснется лишь чиновников среднего и нижнего звена, которые не смогут обеспечить себе место в актах первых лиц государства. Команда Юлии Тимошенко лишила чиновников имеющихся у них нынче способов подзаработать, запретив предусматривать в госзакупочных договорах возможность повышения стоимости поставляемых товаров и услуг, а также посоветовала ограничить проведение госзакупочных тендеров с одним участием. Однако для бывалых чиновников обойти эти запреты не составит труда. Тем более что правительство само подсказало как. Все то же постановление допускает пересмотр цены в заключенных договорах о поставке товара или услуги госучреждению в исключительных случаях, к примеру, при изменении курса доллара. Да и закупки у одного участника всего лишь рекомендовано сократить, но не исключить.

Пропиариться на теме масштабной оправданной экономии бюджетных средств решили и депутаты. В минувший четверг парламент поддержал в первом чтении законопроект с амбициозным названием "О мероприятиях по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса" авторства "нашеукраинцев" Вячеслава Кириленко, Ксении Ляпиной, Владимира Вьязивского и Николая Кульчинского. "Мы предлагаем до конца следующего года ввести мораторий на увеличение штатного расписания во всех органах госвласти и местного самоуправления, а также проводимые ими капитальные ремонты и строительство. Кроме того, предлагаем запретить органам власти тратить бюджетные средства на приобретение автомобилей для служебного пользования и прочие подобные товары", — пояснил г-н Кириленко. Впрочем, даже если документ и будет принят, власти на местах могут спокойно проигнорировать его требования. "Запрет на увеличение расходов на содержание органов местного самоуправления при составлении бюджетов не конституционен. В соответствии со статьей 143 Основного закона утверждение расходов территориальных общин является исключительной компетенцией соответствующих советов", — пояснил глава комитета ВР по социальной политике и труду "регионал" Михаил Папиев.

Реклама на dsnews.ua

Отыграются на населении

Кто действительно почувствует на себе плоды государственной экономии, так это работники бюджетных организаций. В отсутствие закона о бюджете на 2009 г. все расходы, в том числе и социальные, будут осуществляться в объемах, предусмотренных на текущий год. О сокращении зарплат своих сотрудников "позаботятся" работодатели, большинство из которых при составлении планов на будущий год уже урезали зарплатные статьи. Не исключено, что затянувшееся утверждение правительством бюджетного законопроекта связано именно с желанием побольше сэкономить. Причем такое решение было принято не сегодня. Меморандум, подписанный Кабмином с Международным валютным фондом для предоставления кредита в рамках программы "упреждающий stand-by", оговаривает возможность более позднего утверждения бюджета-2009. Впрочем, и при его наличии рассчитывать на былую щедрость власти не приходится. В соответствии с взятыми правительством обязательствами перед МВФ социальные выплаты в будущем году могут повышаться только в пределах инфляции.

Пока же с предварительным текстом законопроекта Кабмин ознакомил только Президента. "Экономические показатели проекта госбюджета на 2009 г. ставят под угрозу занятость населения и социальные выплаты", — сообщил Виктор Ющенко, комментируя документ, не став уточнять его конкретных параметров. Как удалось выяснить "ДС", правительство намерено экономить и на капитальных инвестициях. Источник "ДС" в Минфине рассказывает, что в следующем году госбюджетом точно будут финансироваться только социальные выплаты, расчеты за коммунальные услуги и энергоносители. Что касается инвестиционной составляющей, то деньги будут выделяться лишь на те объекты, строительство которых уже начато. "Реализация новых возможна лишь в том случае, если они производятся за счет кредитов, предоставленных международными финансовыми институтами. В частности, в 2009 г. будут расходоваться средства, выделенные на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах, модернизацию системы электропередач, расширение подвижного состава "Укрзалiзницi", ремонт и строительство дорог. Также в будущем году продолжится реализация проектов, финансирование которых осуществляется конкретными источниками доходов. В частности, ремонт атомных, гидро- и электростанций. Деньги на это аккумулируются за счет целевой надбавки к тарифу на электричество", — уточняет источник.

По словам чиновника, в 2009 г. могут пострадать инвестиционные проекты, финансируемые из общего фонда госбюджета. "А это — развитие авиапромышленности и строительство самолетов (в частности, Ан-70). Вероятнее всего, приостановится реконструкция Донецкого аэропорта. Проблемы могут возникнуть и с восстановлением гетманской столицы Батурин и "Мистецького Арсенала". Под вопросом и выделение средств на крупные объекты, ориентированные под Евро-2012, в частности, стадион "Олимпийский" в Киеве, общая стоимость реконструкции которого превышает 222 млн евро", — говорит сотрудник Минфина.

    Реклама на dsnews.ua