• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские карикатуристы – лучшие

Реклама на dsnews.ua

С 14 по 29 сентября в галерее "Город N" (улица Владимирская, 46) открыта выставка карикатур, участвовавших в Первом международном конкурсе карикатуристов, проходившем с июня по сентябрь в Украине.

Подобные мероприятия давно проводятся во многих государствах, причем в некоторых — на достаточно высоком уровне. На одном из самых престижных — японском — учреждено около 100 денежных премий, а обладатель первого места получает $20 тыс. В Турции, например, награды победителям вручает президент страны.
Работы на конкурс прислали 156 художников из Украины, России, Канады, Италии, Японии, Турции, Китая, Бразилии, Австралии и др. Достаточно активное участие зарубежных мастеров было вызвано, по мнению организаторов, не только простым интересом, но и высоким имиджем украинских карикатуристов.
Тема проходившего конкурса — независимость: политическая, личностная, профессиональная и т. д. Из 600 работ, заявленных к участию, было выбрано 100, из числа которых и определялись победители.
Призовые места заняли уже далеко не новички этого жанра: первую премию присудили Югославу Влаховичу (Югославия), вторую разделили между собой Сергей Рябоконь (Киев) и Анатолий Станкулов (Болгария). Организаторы надеются, что конкурс станет ежегодным.

    Реклама на dsnews.ua