• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Творческие блондинки

Реклама на dsnews.ua

Национальный центр театрального искусства им. Леся Курбаса (ул. Владимирская, 23-б) представит 24, 26 и 27 декабря премьеру спектакля "МарЛени. Прусские девы,  что волосами белы, как сталь". В основе постановки — одноименная пьеса молодого немецкого драматурга Теи Дорн.

В основе сюжета — встреча двух культовых фигур ХХ века, весьма незаурядных женщин, имевших противоречивые отношения с нацистским режимом. Немецкая актриса Марлен Дитрих, которая отреклась от фашистской Германии, и "придворный" режиссер Гитлера Лени Рифеншталь смогли пересечься лишь на сценическом пространстве, поскольку избранные ими жизненные пути были слишком разными. Режиссер-постановщик спектакля Анна Александрович тяготеет к неожиданным стилевым сочетаниям: объединяет документальный язык кино с эстетикой условного театра, поиск ответов на метафизические вопросы — с простой человеческой историей.

Встреча Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь начинается анекдотически: 90-летняя дама лезет через балкон в квартиру к ровеснице, доживающей последние часы своей жизни. Одна — кумир миллионов — умирает в одиночестве, другая, всеми осужденная, продолжает полноценную жизнь, работает, увлекается съемкой и собирается встретить свое столетие новым фильмом о подводном мире. Режиссер пытается уйти от "музейного" театра с некими законсервированными образами. Именно поэтому философские и политические дискуссии нередко переходят в личностные споры и сентиментальные воспоминания двух женщин.

Сценическое оформление сведено до минимума — основной акцент приходится на актерскую игру. Героини выглядят как близнецы — одеты в черное, обе в платиново-белых париках. Так подчеркивается их общность, из которой возникает некий собирательный образ женщины-творца.

Начало в 19.00 Цена билетов — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua