• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мыши в пачках

Реклама на dsnews.ua

30 и 31 декабря Театр "Киев Модерн-балет" на сцене Национального драматического театра им. И. Франко представит премьеру балета для взрослых "Щелкунчик". Это весьма оригинальная версия классического первоисточника.

Легендарное музыкальное произведение Петра Чайковского давно стало безоговорочным лидером новогодних показов в Опере. Однако "Щелкунчик" в интерпретации молодого, но уже знаменитого балетмейстера Раду Поклитару, известного своими провокационными, подчас эпатажными постановками, ощутимо отличается от классической версии. В совершенно неожиданном оригинальном изложении представлено как либретто, так и хореография.

"Щелкунчик" стал самым масштабным проектом за всю историю существования "Киев Модерн-балета". Авторы новой постановки — хореограф Раду Поклитару, художники Андрей Злобин и Анна Ипатьева — выводят на первый план создателя "Щелкунчика и Мышиного короля", загадочного писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Свое глобальное исследование нюансов подростковой психологии литератор облекает в форму фантасмагорической сказочной истории. Еще более лирическую интерпретацию приобрели отношения Мари и Щелкунчика: юная героиня в некоторых сценах даже появляется в фате невесты. Создатели представления целенаправленно отдаляются от классической хореографии, используя разнообразные современные тенденции танца, которые усиливают драматургический накал и предоставляют артистам больший простор для самовыражения.

Спектакль отличается красочными декорациями и костюмами — столь редкое явление в современном театре. Сценическое оформление создает фантастическую, таинственную и немного сумрачную атмосферу, наполненную одновременно ожиданием праздника и мистическим страхом. Наряды персонажей подчас необычные — к примеру, мыши одеты в классические балетные пачки и причудливые головные уборы.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 30 до 250 грн.

    Реклама на dsnews.ua