• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С легким налом! Клиентов привлекают только дешевые сауны

Реклама на dsnews.ua

Повысив стоимость своих услуг, киевские сауны стали терять посетителей. Клиенты потянулись в заведения, которые расценок не меняли. По мнению наблюдателей, в следующем году посещаемость упадет у всех, что, с одной стороны, будет связано с уменьшением реальных доходов жителей столицы , а с другой — с планами городских властей по возведению недорогих общественных бань.

Развлечения становятся киевлянам не по карману. Отказавшись от боулинга и ресторанов, жители столицы решили существенно урезать свои траты и на посещение саун. По словам директора сауны Glamur (Днепровский р-н) Ирины Кривенко, нынешние осень и зима оказались хуже прошлогодних: количество посетителей сократилось на 30–40%. "Если ранее некоторые наши клиенты посещали сауну дважды в неделю, то сейчас — один раз", — подчеркивает она. Представитель банного комплекса "Эврика", расположенного в центральной части города, информирует, что количество клиентов у них упало на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Число посетителей стало уменьшаться в ноябре–декабре", — рассказывают в "Эврике". О резком падении количества клиентов говорят и в дорогих заведениях, где стоимость часа превышает 600 грн.

Участники рынка традиционно сетуют на финансовый кризис. Они считают, что жители столицы стали отказываться от посещения саун в связи с тревожными ожиданиями, что заставляет даже тех киевлян, у которых заработная плата не снизилась, потуже затягивать пояса и экономить на предметах не первой необходимости. Управляющий саунным комплексом "Пятый сезон" (Корчеватое) Александр Дяченко объясняет падение количества посетителей в дорогих учреждениях занятостью их клиентов. "На мой взгляд, многие из них занимаются оптимизацией бизнеса, поэтому им сейчас не до отдыха", — считает г-н Дяченко. В других компаниях отмечают, что в первой половине года сауны активно устанавливались в коттеджах, фитнес-клубах и на предприятиях, в связи с чем у зажиточных топ-менеджеров и владельцев бизнесов появилась альтернатива.

Однако главной причиной оттока клиентов стало повышение цен. К примеру, в Glamur их подняли с 240 до 320 грн., в "Эврике" — с 400 до 450 грн., а в Amuse — с 80 до 95 грн. в час. При этом в большинстве саун минимальный заказ стартует от двух часов. Александр Дяченко говорит, что они цену не увеличивали, поэтому количество посещений в "Пятом сезоне" не упало. В киевских саунах рассказывают, что вынуждены повышать расценки в связи с увеличением с 1 декабря в десять раз стоимости коммунальных услуг — отопления, водоснабжения, электроэнергии — для юридических лиц. "Городские власти приравнивают сауны к казино, этим и объясняется соответствующее к ним отношение", — говорят в киевских саунах и добавляют, что на эти затраты приходится 50–60% в стоимости услуг.

Как считают опрошенные "ДС" наблюдатели, в следующем году ситуация только ухудшится, что связано с уже ставшими традиционными прогнозами относительно падения платежеспособности жителей столицы, а также второй волной увольнений, которая, предположительно, начнется в январе–феврале 2009 г. В связи с этим количество работающих в Киеве саун, общее число которых на сегодняшний день превышает две сотни, может существенно поредеть. К этому может привести и озвученные градоначальником Леонидом Черновецким планы создать в каждом районе столицы общественные бани, стоимость посещения которых не должна превышать 25 грн. в час.

    Реклама на dsnews.ua