• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Системный сбой. Обороты компьютерных магазинов упали в два раза

Реклама на dsnews.ua

Киевляне стали отказываться от компьютеров и ноутбуков, в результате чего в специализированных магазинах заговорили о

, а также о снижении среднего чека. В следующем году ситуация только ухудшится, что приведет к закрытию целого ряда столичных торговых точек.

Свирепствующий финансовый кризис заставил жителей Киева отказываться от относительно дорогих покупок не первой необходимости. Если продажи мобильных телефонов в декабре упали на треть, то продавцы компьютеров и ноутбуков пострадали еще больше. По словам председателя правления компании Diawest (восемь магазинов в Киеве под ТМ "Diawest. Комп'ютерний світ") Анатолия Балюка, в ноябре–декабре обороты магазинов, которые входят в состав их сети, упали в два раза. "Наиболее ощутимо снизилась реализация компьютеров и ноутбуков, чуть меньше — комплектующих", — подчеркивает он. Об уменьшении объемов продаж говорит и директор компании "Комстор Украина" (пять магазинов под ТМ iStore) Андрей Ротблют. Помимо падения объемов реализации, руководителей специализированных торговых точек не радует и снижение среднего чека. В пресс-службе компании "Фокстрот" (с августа в ее состав входит сеть "Фокстрот. Цифровая техника") сообщают, что сейчас наблюдается изменение потребительских предпочтений с товаров премиум-класса на "бизнес плюс" и средний ценовые сегменты.

По мнению участников рынка, к существенному падению объемов продаж привело повышение цен на технику более чем в два раза по сравнению с весной. Это связано с курсовыми колебаниями, поскольку значительная часть продукции поставляется в магазины из-за границы. В "Фокстроте" добавляют, что компьютерная техника не относится к товарам первой необходимости, поэтому в условиях кризиса снижение спроса на нее вполне обоснованно. По мнению Анатолия Балюка, на уменьшение объемов реализации повлияло и практически полное отсутствие потребительского кредитования. "На заемные средства ранее приобреталось порядка 50% техники", — говорит г-н Балюк. Генеральный директор компании МКС (одноименная сеть магазинов) Александр Головченко добавляет, что доля кредитных продаж в их сети снизилась с 16% в сентябре до 3% в начале декабря.

На сегодняшний день в столице работают несколько сотен специализированных торговых точек, ориентированных на продажу компьютерных товаров. Большая их часть приходится на единичные магазины, около 30% — на сетевую розницу: "Diawest. Комп'ютерний світ", МКС, "Гигабайт", iStore. Сейчас все эти компании занимаются сокращением издержек. В частности, Diawest оптимизирует свой ассортимент, оставляя на полках магазинов лишь наиболее ходовые позиции. Андрей Ротблют говорит, что площади iStore будут увеличены с нынешних 50 кв. м до 100 кв. м. "Это позволит нам расширить ассортимент предлагаемых товаров, а также сделать магазин более комфортным для покупателей", — подчеркивает г-н Ротблют. Во всех опрошенных "ДС" компаниях также отмечают, что они стали торговаться с владельцами торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости, в результате чего некоторым из них удалось снизить ставки на 20–30%. "Мы стараемся проводить расчеты с арендодателями в гривнях, без привязки к доллару", — говорит Александр Головченко. По его словам, компания сокращает и расходы на рекламу.

Несмотря на это некоторые магазины по продаже компьютерной техники в следующем году могут закрыться. Эксперты считают, что в зоне риска находятся точки продаж, расположенные в центральной части города в составе торговых центров с высокими арендными ставками, с владельцами которых не удастся договориться о снижении расценок, а также небольшие компании. В январе–феврале закрыться могут целые сети. Дело в том, что в течение последних лет большинство торговцев росли на волне кредитного бума и расширялись за заемные средства. Но всему приходит конец. Теперь считать деньги начали и потребители, и бизнесмены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua