• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сельхозпродукт" засахарился. Депутат Киевоблсовета Юрий Бондарчук сделал первый шаг к свеклопереработке

Реклама на dsnews.ua

Аграрий Юрий Бондарчук вышел на рынок сахара. Это стало следствием завершения сделки купли-продажи ОАО "Рокитнянский сахарный завод", от которого избавилась питерская группа "Евросервис" российского бизнесмена Константина Мирели.

Как уже сообщала "ДС", подконтрольная эмигрировавшему в Израиль российскому миллионеру Константину Мирели питерская группа компаний "Евросервис" в этом году решила покинуть украинский сахарный рынок и устроила большую распродажу своих производственных мощностей в нашей стране. К осени поменяли владельцев Волочисский и Наркевичский заводы, приобретенные компанией "Астарта-Киев", Теофипольский сахарозавод, доставшийся депутату Хмельницкого облсовета Вадиму Лейви, и Рокитнянский завод, купленный структурой московского бизнесмена Александра Машталлера. Но в декабре выяснилось, что г-н Машталлер в этой сделке выступил в роли посредника. По данным "ДС", реальным покупателем рокитнянского ОАО стало ЗАО "Сельхозпродукт" депутата Киевского облсовета Юрия Бондарчука.

В разговоре с "ДС" Юрий Викторович подтвердил, что сделка совершалась в его интересах. "Это мое первое предприятие в сахарной отрасли", — сказал он. До этого основные активы "Сельхозпродукта" были сосредоточены на рынке хранения зерновых и в сельхозпроизводстве. Под его контролем в Киевской области находятся Белоцерковский элеватор (способен принимать на хранение 75 тыс. т зерновых), Ольшаницкое, Бориспольское (оба по 30 тыс. т) и Рокитнянское ХПП (45 тыс. т). Как уже сообщала "ДС", в 2008 г. бизнесмен обзавелся хлебоприемными предприятиями в Винницкой области, которые он купил у владельцев автозаправочной сети "КЛО" Александра Каца и Александра Харчистова. Также под контролем "Сельхозпродукта" находятся около 20 тыс. га арендованной земли в трех районах Киевской области — Рокитнянском, Таращанском и Белоцерковском.

Выход же на сахарный рынок, как говорят в "Сельхозпродукте", продиктован не столько желанием опробовать силы на новом поприще, сколько стремлением упрочить свои позиции в качестве латифундиста. Дело в том, что сторонний покупатель Рокитнянского завода был бы вынужден создавать вокруг него свою собственную зону свеклосеяния, без которой любому сахарному предприятию сейчас просто не выжить. При мощности переработки завода в Рокитном на уровне 3 тыс. т в сутки ему на сезон необходимо порядка 250–270 тыс. т свеклы. Чтобы их получить (при урожайности 500 т с гектара), необходимо засеять более 5 тыс. га. "Плюс ко всему надо учитывать, что свекла может составлять не более 20% посевов, остальные земли должны использоваться под сменные культуры, в основном зерновые. То есть это еще больше увеличивает потребность в земельном банке при создании вокруг сахзавода зоны свеклосеяния. Поэтому его покупка сторонним инвестором могла создать нездоровую конкуренцию на районном рынке земли", — подытожил г-н Бондарчук.

Несмотря на отсутствие профильного интереса к сахарному делу, он заверил "ДС", что предприятие будет стабильно работать, чему способствует наличие у "Сельхозпродукта" собственных наделов. "На следующий сезон мы уже решили засеять 3,5 тыс. га под свеклу в своих агрохозяйствах и еще около 2 га — у дружественных, то есть в сумме получится 5,5 тыс. По нашим прогнозам, это позволит собрать урожай, чтобы в 2009 г. завод перерабатывал плановые 2,7–2,8 т свеклы в сутки", — говорит г-н Бондарчук. В то же время, по его словам, покупка других активов в отрасли пока не намечается, несмотря на то что в Украине сейчас много предложений. Например, у "Евросервиса" ждут покупателя еще Носовский сахарозавод, а в Киевской области продаются не работавшие в текущем маркетинговом сезоне ОАО "Кристал-М" (Мироновский сахарный завод) и ООО "Сахарный завод "Лука" (Таращанский р-н), которые, как и в случае с "Евросервисом", продаются в рамках ухода с сахарного рынка "Украинской продовольственной группы" депутатов-"бютовцев" Богдана Губского и Павла Костенко.

    Реклама на dsnews.ua