• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Щиты пошли на убыль. Киевские наружники начали отказываться от наименее прибыльных конструкций

Реклама на dsnews.ua

Сокращение рекламных бюджетов заставило столичных наружников изменить стратегию: вместо того чтобы и дальше наращивать свои сети, они начали отказываться от наименее прибыльных щитов. В рекламное управление КГГА уже поступили письма от трех операторов с просьбой аннулировать разрешения на 300 мест. И это только начало — ожидается, что в следующем году наружка похудеет на треть.

Киевский парк носителей наружной рекламы, который в последнее время только рос, ежегодно прибавляя в объемах не менее 7–10%, начал демонстрировать тенденцию к снижению. На прошлой неделе сразу два крупных оператора — компании BigBoard и "Октагон" — заявили, что отказываются от наименее рентабельных конструкций. По словам директора по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергея Мартынюка, они сокращают свою сеть в столице на 150 щитов формата 3х6 м. Под нож пойдут билборды, сосредоточенные в спальных районах Киева, загрузка которых в последнее время настолько мизерна, что теряется всякий смысл их содержания. Об отказе как минимум от 100 носителей говорит и директор "Октагона" Вадим Фрунзе. "Мы понимаем, что в условиях упавшего в разы спроса плоскости будут покупаться избирательно, а традиционных массированных рекламных кампаний, которые наши клиенты проводили ранее, уже не будет. Чтобы уравнять баланс спроса и предложения, мы решили почистить сеть. Ликвидируются наименее качественные щиты на массивах и трассах, спрос на которые, как ожидается, в следующем году будет минимальным", — поясняет он.

Исполняющий обязанности начальника управления по вопросам рекламы КГГА Юрий Фрейдинов на прошлой неделе подтвердил, что несколько агентств направили в их адрес официальные письма с просьбой аннулировать разрешения на отдельные места под наружными конструкциями. Помимо BigBoard и "Октагона" в числе отказников он называет агентство "СВ-Аутдор". В общей сложности, по словам г-на Фрейдинова, компании отказываются от 300 щитов крупного формата, расположенных в спальных районах. Причем в дальнейшем данная тенденция может приобрести массовый характер. "Наиболее предусмотрительные ликвидируют лишние конструкции сейчас, другие начнут это делать в январе–феврале", — прогнозирует он. В Украинской ассоциации наружной рекламы считают, что столичный парк наружки похудеет в ближайшее время на 10%. Юрий Фрейдинов полагает, что потери могут достигнуть 20–30% носителей. В первую очередь операторы пытаются избавиться от крупного формата, содержание которого обходится дороже всего (только в городской бюджет ежемесячно нужно уплатить от 1,5 тыс. грн. за плоскость). Учитывая, что на сегодняшний день в Киеве насчитывается более 10 тыс. билбордов, можно утверждать, что демонтируют не менее 2–3 тыс.

Данная тенденция грозит недобором средств и городскому бюджету. Юрий Фрейдинов допускает, что в следующем году поступления могут снизиться на 20–30%, что составит как минимум 25–30 млн грн. Возможно, угроза потери денег сделает местных чиновников более сговорчивыми, рассчитывают рекламисты. Напомним: несколько месяцев назад они отправили на имя мэра Леонида Черновецкого письмо с просьбой уменьшить арендные ставки за использование коммунальной земли под щитами. Но реакция властей оказалась обратной: в октябре тарифы для рекламистов, наоборот, повысились на треть.

    Реклама на dsnews.ua