• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Принуждение к благоустройству. Ритейлоров заставят облагородить прилегающие территории

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия намерена провести комплексную проверку всех городских рынков, основная цель которой — заставить их руководство заключить договоры на проведение комплексного благоустройства прилегающих территорий. В отношении же прочих торговых объектов подписание подобных соглашений может стать обязательным пунктом при согласовании проектной документации на проведение их капремонта или реконструкции.

В ходе состоявшегося недавно заседания коллегии КГГА чиновники заявили о намерении заставить частных балансодержателей зданий в обязательном порядке вкладывать деньги в своевременный ремонт и покраску фасадов, их художественную подсветку, ремонт тротуаров, разбивку клумб и газонов и пр. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления по контролю за благоустройством столичной горадминистрации Виктор Кунц, в ходе проведения в Киеве месячника по благоустройству они обследовали 108 рынков, 3,322 тыс. торговых заведений и 1,748 тыс. учреждений ресторанного хозяйства. По его итогам чиновники пришли к выводу, что почти все компании имеют договоры на вывоз мусора и уборку прилегающей территории, а вот проведение ее комплексного благоустройства остается большой проблемой. "Особенно это касается рынков, руководство которых берет с предпринимателей огромные деньги, а на благоустройство их не тратит",— жалуется г-н Кунц. Единственным выходом, по его мнению, является подписание данных договоров торговцами как обязательное условие их деятельности. "К примеру, для закрытых объектов торговли такие соглашения можно требовать при выдаче мэрией согласований на проведение ремонта и реконструкции",— предложил чиновник. Солидарен с ним и первый заместитель городского головы Анатолий Голубченко, выразивший уверенность, что инициированная муниципалитетом одновременная проверка всех рынков гостехинспекцией, санэпидстанцией, управлением по защите прав потребителей и др. с итоговой выдачей предписания на их закрытие быстро заставит руководителей рынков заключить договоры на проведение комплексного благоустройства. "Нужно подготовить такой проект распоряжения мэра",— заявил он.

Впрочем, начальник ГУ по вопросам торговли и быта КГГА Василий Щербенко считает, что реализовать это предложение на практике будет непросто, т. к. единых параметров благоустройства объектов торговли не существует. По его словам, управление торговли в свое время направляло письма руководству всех крупных магазинов и торговых центров города с требованием обеспечить за собственный счет художественную подсветку зданий, но толку от этого было мало. "Когда мы с ними встречались, выяснялось, что они не против этого, но хотят получить четкие параметры того, что требует от них мэрия. А документации, регламентирующей художественную подсветку, пока нет. То же произойдет и с комплексным благоустройством территорий. В начале нужно разработать паспорта всех торговых объектов, где будет четко указано, например, какой плиткой должны быть выложены тротуары, на какую ширину и длину, сколько урн, газонов возле зданий должно находиться и где именно",— отмечает г-н Щербенко, добавив, что на сегодняшний день не утвержден и типовой договор на комплексное благоустройство. В свою очередь, по мнению главы Всеукраинского профсоюза работников торговли и сферы обслуживания "Порука" Эдуарда Кравченко, киевская власть не должна увлекаться проверками рынков, которые приносят в бюджеты некоторых районов до 70% средств, а наоборот, помочь им стать благоустроенными объектами. "Я уже не говорю о том, что все проверки должны проводиться планово, а не по желанию мэрии. Если на рынках что-то не в порядке, их закроют и без КГГА. Ведь городское управление торговли и так каждый год по итогам ремонта и подкраски зданий продлевает им разрешения на работу",— сказал он "ДС". По его словам, на рынках сложнее поддерживать чистоту и порядок, нежели в торговых центрах. Поэтому еще с 2002 г. существуют указ Президента и соответствующее постановление Кабмина о постепенном переводе их в разряд торговых комплексов. Но в Киеве это не происходит, т. к. при проведении строительных работ они обязаны вносить в столичный бюджет огромный паевой взнос (около 20%) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. "Если бы городу была нужна программа перевода рынков в торговые комплексы, то КГГА могла бы, например, освободить их от данного взноса или не увеличивать во много раз арендную плату за землю и рыночный сбор, как это происходит ныне",— резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua