• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Со всякого на Якова. Хозяин банка "Золотые ворота" станет властелином жириноксов

Реклама на dsnews.ua

У одного из крупнейших химических предприятий Западной Украины ЗАО "Завод тонкого органического синтеза "Барва" в скором времени появится мажоритарный акционер. Им готовится стать банкир Яков Кузнецов, ранее оформивший контроль над крупнейшим в стране производством пластмассовых зубов.

На прошлой неделе АМКУ разрешил Якову Кузнецову сконцентрировать контрольный пакет акций ЗАО "Завод тонкого органического синтеза "Барва" (Ивано-Франковская обл.). По данным "ДС", президент и основной акционер харьковского банка "Золотые ворота" планирует оформить в своей собственности порядка 60% уставного капитала этого предприятия, что даст возможность называть его полноправным владельцем "Барвы". Продавцами ценных бумаг выступят люди, хорошо известные Якову Михайловичу: член наблюдательного совета "Золотых ворот" Людмила Рогожникова, а также зампред правления этого банка Андрей Кириченко и начальник его управления по работе с VIP-клиентами Ирина Древаль. Кроме них, от своих акций избавятся харьковчане Вадим Трофимов, Марина Проскурникова и Юрий Разумов, которые также считаются людьми, более чем близкими к г-ну Кузнецову. За принадлежащие им всем 49% акций "Барвы" г-н Кузнецов, по информации "ДС", заплатит порядка 10 млн грн., что позволит банкиру с учетом уже имеющегося у него 10%-ного пакета ЗАО официально оформить контроль над западноукраинским предприятием.

"Барву" можно считать весьма достойным активом. Он был создан в начале 2003 г. на базе имущественного комплекса фирмы "Барва" — правопреемника государственного экспериментального химического завода, построенного в Ивано-Франковской области в 1975 г. На момент создания ЗАО контроль над ним находился у структур ивано-франковского бизнесмена Остапа Дармограя. Однако уже в середине 2003 г. предприятие вошло в сферу влияния группы банка "Золотые ворота" — его акционерами стали харьковские страховые компании "Статус" и "Страховая защита", а также фирма "Собрание". Актив, который им достался, был весьма специфическим — "Барва" специализировался на выпуске красителей, поверхностно-активных веществ (жириноксов и рипоксов) для легкой промышленности, нефтехимии и фармацевтики, а также химикатов-добавок для резины. Впрочем, вряд ли новые собственники вникали в тонкости органического синтеза — их наверняка больше интересовала отдача от ЗАО, которое в последнее время работало очень неплохо (только в первом полугодии нынешнего года его доходы от реализации продукции составили 52,2 млн грн., а чистая прибыль — 500 тыс. грн.).

Исходя из акционерного расклада, сложившегося в последние годы на предприятии, можно предположить, что оформление Якова Кузнецова в роли владельца контрольного пакета акций "Барвы" не вызовет существенных изменений в деятельности ЗАО. Транзакция позволит лишь официально расширить границы его бизнес-империи, в которую, помимо банка "Золотые ворота", входят такие разношерстные структуры, как харьковский завод "Стома" (крупнейший в Украине изготовитель искусственных зубов), производитель медицинских свечей "Монфарм", завод по выпуску холодильных агрегатов "Харьковхолодмаш" и проектный институт "Южгипроцемент".

    Реклама на dsnews.ua