• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трубная судьба. Павлоградских конструкторов ракетной оснастки ожидает переквалификация в проектировщиков трубных станов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе было объявлено о начале процедуры банкротства госпредприятия "Специализированное конструкторское бюро "Верстаторобот" (г. Павлоград). Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску местного пенсионного фонда. Региональные наблюдатели не сомневаются, что дело идет к ликвидации СКБ, которое ранее проектировало нестандартное оборудование для днепропетровских и павлоградских ракетчиков, и слиянию КБ с ООО "Павлоградский завод технологического оборудования".

Во времена СССР СКБ "Верстаторобот" было частью Павлоградского станкостроительного завода и проектировало для него высокоточные токарные и специальные станки для обработки композитных материалов, а также другое нестандартное оборудование для производства ракет. Оно затем поставлялось на днепропетровский "Южмаш" и местное подразделение ракетного холдинга — Павлоградский механический завод. Судя по всему, павлоградские конструкторы владели не одним секретом святая святых советской оборонки. Ведь "Южмаш" изготавливал самую мощную в мире баллистическую ракету СС-18 (Satan), а ПМЗ — СС-24 ("Скальпель"), которая могла стартовать с железнодорожного контейнера, с виду неотличимого от обычного вагона. Изготовление этих ракет было поставлено на поток и невозможно без павлоградской оснастки.

Однако политика разоружения и распад СССР поставили крест на профильной деятельности Павлоградского станкостроительного. В 1996 г. он был акционирован, а проектировщиков оснастки оставили в госсобственности, преобразовав предприятие в СКБ "Верстаторобот". При этом из-за отсутствия ракетных заказов станочники начали дрейфовать в сторону производства оборудования для горно-металлургического комплекса. СКБ освоило выпуск узлов шахтных конвейеров и трубных станов, а для других отраслей промышленности изготовляло станки для порезки и утилизации пластиковых отходов и многое другое.

В начале нынешнего века небольшими пакетами акций станкозавода владели Ощадбанк, Украинская экологическая страховая компания "Украина", близкая к Сергею Оксаничу, столичная инвесткомпания "Конгресс-инвест", основанная "Киевгорстроем", и кипрская Wadless Holdings LTD, год назад скупавшая для группы "Приват" акции австралийских марганцевых рудников.

Отчасти проектированием оборудования для Павлоградского станкозавода занималось и СКБ "Верстаторобот". Но, судя по всему, их совместная деятельность не принесла конструкторам должной прибыли. В мае 2004 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ОАО по иску Западно-Донбасской объединенной ГНИ в Павлограде. При этом СКБ "Верстаторобот" числилось одним из кредиторов предприятия вместе с госорганами и местными бизнесменами.

Весной прошлого года банкротство станочников вылилось в ликвидацию завода, в ходе которого его мощности оказались у ООО "Павлоградский завод технологического оборудования" (ПЗТО). Его хозяевами являются оффшорные компании "Лакистоун трейдинг ЛТД" и "Фрилон Менеджмент". Но в регионе говорят, что его конечными владельцами стали днепропетровские бизнесмены, близкие группе "Приват". А в июне того же года Минпромполитики издало распоряжение о ликвидации и СКБ "Верстаторобот".

По словам директора департамента общего машиностроения Минпромполитики Виктора Козырева, с руководством ПЗТО достигнута договоренность о том, что сотрудники СКБ перейдут туда на работу. Саму же процедуру банкротства конструкторов чиновник назвал формальностью, которая позволит очистить предприятие от долгов. В первую очередь заинтересованность в этом проявляло Управление ПФУ в Павлограде, которое ранее пыталось использовать в роли коллекторов местную прокуратуру, а затем инициировало банкротство предприятия.

Реклама на dsnews.ua

На ПЗТО говорят, что конструкторы СКБ уже работают на благо станкозавода, а их основной работой является проектирование трубных станов и оборудования для порезки и калибровки труб. Как уже сообщала "ДС", в будущем бизнесмены, близкие днепропетровской группе "Мастер" Дмитрия Мишалова, Михаила Кейтельгиссера и Михаила Тульчинского, собираются построить на мощностях ПЗТО завод по производству арматуры. Таким образом, павлоградским конструкторам вскоре предстоит окончательно расстаться со своим ракетным прошлым и сосредоточиться на разработке металлургического оборудования.

    Реклама на dsnews.ua