• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карьерный план. Сергей Момот делает ставку на камень для строительства инфраструктурных объектов

Реклама на dsnews.ua

Надежды заработать на инфраструктурных проектах не покидают украинских бизнесменов. На прошлой неделе Овручский ГОК "Кварцит" (Житомирская обл.) сообщил о завершении строительства дробильно-сортировочного завода по производству щебня. С вводом его в строй нардеп-"регионал" Сергей Момот пополнит когорту крупнейших каменных дельцов Украины.

По словам генерального директора ОАО "Овручский горно-обогатительный комбинат "Кварцит" Петра Толкача, созданный на предприятии дробильно-сортировочный завод способен перерабатывать около 5,2 млн т кварцитов ежегодно, производя 3 млн т строительного щебня. "Завод уже возведен, сейчас идут пусконаладочные работы", — сообщил он "ДС". Петр Толкач добавил, что с вводом его в промышленную эксплуатацию мощности "Кварцита" по выпуску щебня возрастают с 2 млн до 5 млн т в год, а полноценный запуск нового объекта запланирован на январь–февраль 2009 г. Стоимость этого проекта, по данным "ДС", составила около $8 млн (с учетом оборудования, закупленного у финской компании Metso Minerals).

По информации "Кварцита", новый завод будет специализироваться на производстве кубовидного щебня, который активно применяется в дорожном строительстве. Наращивание мощностей овручского предприятия создает предпосылки не только для улучшения показателей его деятельности (в первом полугодии доходы ОАО составили 50 млн грн., а убытки — 600 тыс. грн.), но и для перераспределения сил на украинском щебневом рынке. Влиятельным игроком на нем намеревается стать бизнес-группа хозяина "Кварцита" — депутата Верховной Рады от Партии регионов Сергея Момота, который в прошлом году начал активно осваивать данное направление. С 1997 г. этот бизнесмен руководил Донецким акционерным научно-коммерческим обществом "ДАНКО", основанным его старшим братом Александром (был убит в 1996 г.). Пик деятельности "ДАНКО" пришелся на 2001–2004 гг. Тогда оборот компании, управлявшей Енакиевским металлургическим заводом Рината Ахметова и координировавшей деятельность Макеевского металлургического комбината, принадлежавшего государству, составлял порядка 3 млрд грн. в год, что позволяло Сергею Момоту считаться одним из самых влиятельных людей Донбасса.

Впрочем, уже в 2005 г. его бизнес утратил былую масштабность — к тому времени компания "ДАНКО" ушла из Макеевки и потеряла контроль над финансовыми потоками ЕМЗ, в результате чего ее оборот сократился в десятки раз. А Сергей Момот приступил к формированию холдинга, сделавшего ставку на выпуск строительных материалов и получившего название DANKO Holding. Его ключевым подразделением наряду с компанией Danko Industries, занявшейся возведением в Донецкой области завода по призводству минеральной ваты на основе базальта, стала компания DANKO Construction Materials, основанная в 2007 г. Сферой ее деятельности стали выпуск и продажа щебня, а основой бизнеса — три украинских производителя этой продукции. В их числе уже упомянутый Овручский ГОК "Кварцит", который является крупнейшим в стране производителем кварцитового щебня, а также Прибужский гранитный карьер (Николаевская обл.) и Новоукраинский карьер (Кировоградская обл.), выпускающие гранитный щебень.

На сегодняшний день эта тройка может производить около 6,3 млн т щебня в год. Такой показатель по украинским меркам можно считать весьма существенным. Например, лидер отрасли компания "Юнигран" москвича Игоря Наумца выпускает немногим более 4 млн т щебня в год. В спину ей дышит группа DCH совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского, которая с прошлого года ведет активную скупку гранитных карьеров в нашей стране, и "Смарт-холдинг" питерского бизнесмена Вадима Новинского. Каждая из этих групп уже заявила о намерении в перспективе стать крупнейшим производителем щебня в Украине. В DANKO Construction Materials также решили не отставать от конкурентов и сообщили, что их стратегической целью является "завоевание лидирующей позиции на рынке Украины и получение статуса ведущего поставщика щебня на рынок России". Понимая, что с тремя карьерами выполнение таких задач на фоне ужесточающейся конкуренции выглядит сомнительно, бизнес-группа г-на Момота начала строительство двух новых производителей щебня на базе Жеревского и Барановского месторождений гранита в Житомирской области, запуск которых планируется в 2009–2010 гг.

Наращивая вес в каменном бизнесе, крупные участники щебневого рынка рассчитывают, что финансовый кризис не подкосит реализацию крупных инфраструктурных проектов в Украине и России, готовящихся к проведению чемпионата Европы по футболу-2012 и зимней Олимпиады-2014 соответственно. В их числе — планы строительства и реконструкции дорог, аэропортов и стадионов, для которых потребуются десятки миллионов тонн щебня. Что же касается рынка жилищного строительства, больше всех пострадавшего из-за финансового кризиса, на него в обозримом будущем отечественные щебневые магнаты сильно не надеются.

    Реклама на dsnews.ua