• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Демпингуй не демпингуй. Европа приоткрыла форточку для сварных труб Виктора Пинчука

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз завершил пересмотр антидемпинговых мер против импорта сварных круглых труб из Украины. По его итогам власти ЕС оценили настойчивость "Интерпайпа" Виктора Пинчука и снизили размер пошлин на эту продукцию для его предприятий почти в три раза.

Решение Совета Европы в отношении импорта сварных труб круглого сечения из нашей страны было принято в минувший вторник. Как и предполагала "ДС", власти ЕС не стали полностью ликвидировать преграды на пути в Европу украинской продукции, согласившись уменьшить их только для предприятий днепропетровского миллиардера Виктора Пинчука. Для поставляемых в Евросоюз труб ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод", входящих в группу "Интерпайп", пошлина теперь составляет 10,7% от таможенной стоимости. С учетом того, что на протяжении последних семи лет продукция первого предприятия в ЕС облагалась пошлиной в 30,9%, а второго — 44,1%, для г-на Пинчука вердикт европейских чиновников можно считать весьма благоприятным. Де-факто теперь только его заводы будут иметь возможность напоминать европейским потребителям о существовании в Украине производства сварных круглых труб. Это объясняется тем, что для остальных наших изготовителей ЕС сохранил запретительную пошлину в размере 44,1% от таможенной стоимости.

Как уже сообщала "ДС", в 2002 г. власти Евросоюза ввели ограничительные пошлины (30,9% — для Нижнеднепровского трубопрокатного завода, 44,1% — для остальных производителей) на украинские сварные круглые трубы, которые наша страна ранее поставляла в ЕС почти на $10 млн ежегодно. Последствием этого шага стало то, что поток украинской продукции на рынок объединенной Европы стал постепенно иссякать. Так, если в 2004 г. из нашей страны в Евросоюз было отгружено 25 тыс. т сварных труб, то уже в 2007 г. этот показатель упал до 2,75 тыс. т. Компанию г-на Пинчука такая динамика не устроила, и в конце прошлого года "Интерпайп" обратился в ЕС с просьбой пересмотреть действующие ограничения. Изучив аргументы украинского экспортера, европейские чиновники высчитали для него новую демпинговую маржу (разницу между внутренней и экспортной ценами), которая составила уже упомянутые 10,7%.

Это обстоятельство выглядит еще более приятной новостью для "Интерпайпа" в свете того, что Евросоюз одновременно с решением судьбы украинских поставщиков применил жесткие меры к ключевым экспортерам сварных круглых труб в ЕС. Тем самым чиновники дали шанс компании г-на Пинчука побороться за высвобождающиеся ниши европейского рынка, общая емкость которого оценивается в 1,35 млн т. Так, для Китая, отгрузившего в прошлом году в ЕС 185 тыс. т сварных труб, европейские власти установили запретительную пошлину в размере 90,6%. Не обошли вниманием европейцы и Россию, экспортировавшую в 2007 г. 36 тыс. т сварных труб. Для предприятий, входящих в Трубную металлургическую компанию Дмитрия Пумпянского (крупнейший российский производитель труб), Совет Европы утвердил пошлину на уровне 16,8%. Помимо россиян, также пострадала и Беларусь. Для этой страны, поставившей в ЕС в прошлом году почти 30 тыс. т сварных труб, Евросоюз установил пошлину в размере 38,1%. Впрочем, последний факт, ущемивший соотечественников Ивана Бамбизы, украинскому олигарху никакой радости не принес. По информации "ДС", Виктор Пинчук уже давно включил в сферу своего влияния главного белорусского производителя труб — Могилевский металлургический завод. И до недавнего времени именно "Интерпайп" контролировал поставки продукции этого предприятия в Европу.

    Реклама на dsnews.ua