• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительный рай. Продажи в украинских строительных супермаркетах пока продолжают расти

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на стремительное падение продаж стройматериалов в сегменте B2B, их реализация в рознице продолжает расти. В сложившейся ситуации дивиденды получили местные производители, продукция которых в отличие от иностранных конкурентов не подорожала. Впрочем, в следующем году этот "козырь" уже не будет в игре, поскольку супермаркеты начнут оптимизировать свой ассортимент и избавляться от аутсайдеров продаж.

Розница жива

Сокращение реализации практически всего спектра строительных материалов пока не сказалось на специализированных супермаркетах. По словам учредителя сети "Новая Линия" Олега Шандара, в ноябре–декабре продажи в их магазинах увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В столице, правда, они упали на 15%, но в регионах, наоборот, подскочили на 20%", — подчеркивает он. При этом лучше всего обстоят дела в Западной Украине, где реализация этой продукции на 10% выше, чем на востоке страны. О неплохой ситуации в строительной рознице говорят и в сети "Олди". Как сказал ее операционный директор Юрий Михайленко, в декабре продажи выросли на 10% по сравнению с ноябрем. "В регионах действительно наблюдается оживление, к примеру, хорошие результаты демонстрирует наш супермаркет в Житомире", — отмечает г-н Михайленко.

Парадоксальную тенденцию увеличения продаж в рознице на фоне падения строительного рынка специалисты объясняют ориентацией супермаркетов на физических лиц. "Заказы со стороны застройщиков снизились, однако граждане завершают начатые ранее ремонты", — рассказывают эксперты. Кроме того, в ряде городов перекупщики, которые не в состоянии продать свое жилье, проводят в нем косметические ремонты, чтобы сдать его в аренду. Однако самой главной причиной роста, по мнению Олега Шандара, стал переток покупателей с базаров и маленьких торговых точек в супермаркеты. "Базары и небольшие салоны меняют свои расценки практически ежедневно, тогда как в строительных супермаркетах они стоят", — утверждает г-н Шандар. Юрий Михайленко добавляет, что многие торговые сети работают с рассрочкой платежей, поэтому все риски, связанные с курсовыми колебаниями, ложатся на плечи поставщиков.

Сегодня украинский рынок строительной розницы контролируется сетями "Эпицентр", "Новая Линия", "Караван" и "Олди". В этом году свои первые магазины в нашей стране открыли немецкие сети OBI и Praktiker. Эксперты говорят, что самая жесткая конкуренция наблюдается в Киеве и Одессе, а наименее насыщенными считаются Херсон, Николаев, а также Западная Украина. "На сегодняшний день строительные супермаркеты работают в каждом областном центре. В 2009 году мы прогнозировали ужесточение конкуренции, однако финансовый кризис, скорее всего, заморозит развитие сетей", — предполагает управляющий директор компании Re&Solution Александр Ланецкий. В "Новой Линии" сообщают, что пока планы по развитию не меняли и в следующем году откроют четыре супермаркета: в Херсоне, Донецке, Белой Церкви и Буче. В "Олди" не исключают, что могут пересмотреть свою стратегию развития, к чему намерены приступить в феврале. "Это связано с тем, что земельные участки и готовые помещения стали дешеветь", — отмечают представители компании.

Именно удешевление недвижимости, по мнению отраслевых экспертов, позволит иностранным сетям, уже давно интересующимся украинским рынком, воплотить в жизнь ранее заявленные планы и в короткие сроки приобрести большое количество помещений и земельных участков. С этим согласен и Александр Ланецкий, по словам которого подобным образом поступят только те из них, которые занимаются строительством своих объектов самостоятельно, — Leroy Merlin, Bauhaus. "По нашим данным, Leroy Merlin купила земельный участок в Днепропетровске под сооружение гипермаркета", — сообщает он, добавляя, что даже если иностранные сети обзаведутся недвижимостью в нашей стране, то открытие объектов могут отложить до лучших времен, когда станет понятно, куда движется рынок.

Временное преимущество

Реклама на dsnews.ua

Нестабильные курсы валют оказались на руку местным производителям, стоимость продукции которых в отличие от иностранцев не изменилась. По словам Олега Шандара, если еще в прошлом году на долю зарубежных товаров приходилось порядка 65% ассортимента их сети, то в этом она снизилась до 50%. "Мы намерены делать упор на местных производителей, которые за последние годы существенно повысили качество своей продукции и удерживают цены", — заявил он. В компании допускают, что импорт может свестись к тем материалам, которые в нашей стране пока не выпускаются. "Мы также самостоятельно импортируем часть продукции из Китая, однако в следующем году уменьшим поставки на 50%", — подчеркивает г-н Шандар. Коммерческий директор компании "Солид", занимающейся продажей сухих строительных смесей, Владимир Гриценко подтверждает, что растущий курс доллара действительно сыграл на руку местным производителям: если зарубежная продукция подорожала на 50–66%, то стоимость украинской не изменилась.

Впрочем, преимущества отечественных предприятий временные. Многие заводы работают на иностранном сырье, поэтому в следующем году их продукция также поднимется в цене. Владимир Гриценко отмечает, что изготовители смесей уже объявили о повышении своих расценок на 15% с 1 января. Поэтому в 2009 г. многие строительные супермаркеты начнут существенно пересматривать свой ассортиментный ряд, в результате чего количество торговых марок может сократиться. В этом случае те производители, которые смогли попасть на полки только в этом году, могут их покинуть уже в первом квартале следующего.

    Реклама на dsnews.ua