• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МЭЗам плюнули в душу. Экспортеры уводят из-под носа переработчиков огромные запасы семечки

Реклама на dsnews.ua

Подсолнечник, цены на который в последние годы диктовали исключительно отечественные МЭЗы, получил шансы вырваться из-под каблука переработчиков. Культурой неожиданно заинтересовались трейдеры, прогоревшие на невостребованных сейчас зерновых. За месяц они вывезли из Украины более половины годовой экспортной квоты, даже не дожидаясь обещанной чиновниками отмены ограничительной пошлины. Производители масла спохватились и начали активно лоббировать ужесточение вывоза сырья.

Семечка становится все более интересной для экспортеров. По словам главы профильной ассоциации "Укролія" Степана Капшука, только за ноябрь из страны вывезли порядка 36 тыс. т масляного сырья, тогда как за весь прошлый год — чуть более 70 тыс. т. Трейдеры даже не дожидались обещанной чиновниками отмены экспортной пошлины, которая на сегодняшний день составляет 14% от таможенной стоимости. Напомним, что депутаты проголосовали в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену пошлины до 1 сентября следующего года. Шансы на окончательное принятие документа весьма высоки, так как основные экспортные культуры, которыми Украина торгует с другими странами, в частности зерновые, сейчас пользуются крайне низким спросом на мировых рынках, посему подсолнечнику уготован статус приоритетного товара.

Степан Капшук прогнозирует, что в случае введения нулевой ставки таможенного сбора из страны в течение ближайших двух-трех месяцев вывезут 2–2,5 млн т семечки, что поставит отечественные МЭЗы в весьма затруднительную ситуацию. "На данный момент в Украине запасы подсолнечника превышают 6 млн т, что соответствует возможностям перерабатывающих предприятий. В случае активизации экспорта в стране останется всего 4 млн т семечки, чего заводам хватит лишь до сентября. Дефицит сырья заставит МЭЗы сократить объемы переработки, а значит, и экспортные поставки масла. В результате Украина рискует превратиться из продавца готовой продукции в поставщика сырья на европейские рынки", — резюмирует он. Степан Капшук сомневается, что аграриям удастся заработать на экспорте. "Выброс Украиной дополнительных 2–2,5 млн т обвалит цены на мировом рынке. Только информация о возможной отмене нашей страной экспортных пошлин уже снизила стоимость тонны подсолнечника на $50. В случае же активного экспорта цены покатятся вниз еще стремительнее", — прогнозирует эксперт.

Схожего мнения придерживаются и сами переработчики. На прошлой неделе промышленная группа "Креатив" направила парламентариям открытое письмо, в котором призвала их отказаться от намерения отменить экспортную пошлину на семечку и в качестве дополнительной защиты внутреннего рынка повысить ввозную пошлину на импортные масла на 12%, что предусматривает принятый в первом чтении законопроект №3379. В компании уверены, что отмена экспортных ограничений приведет к дефициту сырья для МЭЗов и даже остановке некоторых предприятий. "Запастись семечкой заблаговременно заводы не могут из-за нехватки кредитных ресурсов", — подытоживает Степан Капшук.

Впрочем, независимые аналитики уверены, что переработчики сгущают краски. Директор агентства ААА Сергей Наливка говорит, что сейчас возможность реализовать подсолнечник трейдерам для многих хозяйств является едва ли не единственным шансом заработать хоть что-то, ведь зерновые продаются крайне плохо даже по бросовым ценам. Стоимость подсолнечника на мировом рынке составляет порядка $150/т. В Украине экспортеры готовы закупать продукцию по 1,1 тыс. грн., что ниже ее себестоимости, но все же позволит селянам получить деньги. Кроме того, активизация спроса может повысить закупочные цены как минимум на 10%. По мнению г-на Наливки, опасаться дефицита подсолнечника внутри страны не стоит, так как его суммарные запасы — болеее 6,5 млн т, что превышает перерабатывающие мощности МЭЗов. Кроме того, у последних на складах скопилось, по крайней мере, 200 тыс. т готового масла.

    Реклама на dsnews.ua