• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

План прикрытия. В Харькове продолжают мечтать о реконструкции дорог и строительстве паркингов

Реклама на dsnews.ua

Харьковские архитекторы решили кардинально изменить облик исторического центра города. На последнем заседании градостроительного совета была утверждена детальная планировка этой территории, предполагающая прежде всего сооружение объектов транспортной инфраструктуры, а также возведение торговых, развлекательных и офисных комплексов.

Градсовет Харькова на декабрьском заседании одобрил детальный план территории в 43,5 га, ограниченной рекой Лопань, Бурсацким спуском, а также площадями Конституции и Розы Люксембург. Заказчиком проекта выступил департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений местной мэрии, а разработчиком — ООО "Ароф".

В муниципалитете решили, что прежде всего необходимо разгрузить от транспорта центр Харькова, где постоянно возникают заторы. "Исторически сложившаяся радиальная планировка улиц города создает значительные сложности с пропуском транспортных потоков в центральной части", — говорит директор ОАО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Поливанова. Кроме того, проезд затруднен и из-за большого количества припаркованных у обочин машин, которые, по мнению специалистов, занимают более 25% общей площади дорог в этом районе.

Проектировщики предложили расширить проезжую часть площадей Розы Люксембург и Конституции до четырех полос в каждом направлении, а для пешеходов построить четыре подземных перехода. Неприятный сюрприз ожидает харьковчан, которые привыкли садиться в маршрутки на площади Конституции и добираться оттуда практически в любом направлении. Разработчики детальной планировки этой территории решили сократить количество автобусных маршрутов с нынешних 14 до трех. Конечные остановки остальных маршрутов могут быть перенесены на площадь Свободы, к станциям метро "Пушкинская" и "Проспект Гагарина". В качестве компенсации неудобств горожанам обещают восстановить троллейбусное сообщение между Южным вокзалом и поселком Жуковского.

На этом революционные преобразования не закончатся. В будущем намечается расширение до шести полос проезжей части улицы Клочковской на участке от спуска Халтурина до Бурсацкого спуска, а также сооружение моста через реку Харьков и обустройство набережной от улицы Университетской до Харьковского моста с четырехполосной проезжей частью. В этом районе предполагается также возвести пять-шесть многоуровневых паркингов общей вместимостью 3 тыс. автомобилей. Такие объекты запланированы вдоль реки, возле станций метро "Киевская", "Проспект Гагарина", "Центральный рынок", "23 августа", "Площадь Восстания" и будущей станции "Площадь Урицкого". Правда, у проектантов есть оппоненты, которые считают, что предложенные ими варианты решения транспортных проблем будут действенны только в краткосрочной перспективе. К примеру, архитектор Владимир Новгородов считает, что под центром Харькова необходимо проложить тоннели.

В ближайшие годы предполагается и строительство в этом районе новых объектов недвижимости, под которые определены 14 земельных участков. Запроектирована, например, пристройка к Центральному универмагу. "Среди будущих новостроек — многофункциональный подземный комплекс под площадью Розы Люксембург, многоэтажный торговый центр по улице Квитки-Основьяненко и пр.", — добавила Татьяна Поливанова.

Однако против строительства в историческом центре города выступили представители общественной организации "Харьковская крепость", которые настаивают, что появление современных зданий там недопустимо, мол, весь этот проект разработан только для того, чтобы прикрыть отвод наделов бизнес-структурам. "Понятно, что денег у города на столь масштабную реконструкцию улиц в ближайшем будущем не найдется, а вот предприниматели постараются как можно быстрее начать строительство на участках, выделенных под торговые и офисные центры", — считают представители общественности. Впрочем, ни авторы проекта, ни местные чиновники пока не могут сказать, когда будут воплощены в жизнь предложенные изменения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua