• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оболонь" начинает и выигрывает... первый суд

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между киевской "Оболонью" и донецким "Сарматом" вошел в новую фазу — судебную. В конце минувшей недели Деснянский районный суд столицы вынес решение по иску ЗАО "Оболонь" к 35 его акционерам, продавшим свои ценные бумаги "на сторону". Кроме "Оболони" иск подал один акционер компании (физическое лицо). Соответчиком была донецкая инвестиционная компания "Керамет Инвест", скупавшая акции пивного гиганта на основании договора комиссии в интересах донецкого ЗАО "Сармат".

Согласно решению суда "Керамет Инвест" был признан ненадлежащим покупателем, соответственно, нелегитимными стали договоры купли-продажи акций. И в пункте договора, где в качестве покупателя указан "Керамет Инвест", теперь следует читать "Оболонь". Право на покупку ценных бумаг перешло к обиженной стороне, и приобрести их она должна по цене, которая была указана в договоре (533 грн. за одну акцию).

Таким образом, можно констатировать, что руководство "Оболони", оправившись от стартового натиска дончан, сделало выводы и начало выстраивать оборонительные порядки. Если раньше киевские пивовары, главным образом, делали упор на декларативные заявления о "захвате отечественного производителя", то теперь действия топ-менеджмента "Оболони" представляются вполне осмысленными и логичными. Так или иначе, но получить контроль над столичной компанией "Сармату" теперь довольно сложно. Хотя дончане прозрачно намекают на то, что у них в рукаве есть несколько козырей, которые могут изменить ситуацию.

Истец
По словам начальника юридического отдела ЗАО "Оболонь" Андрея Витченко, никто не ограничивал права акционеров продавать свои ценные бумаги, но продали они акции с нарушением процедуры. Сначала их нужно было предложить либо другим акционерам, либо самому ЗАО. Именно это и отмечено в уставе "Оболони".

Сотрудники юридического отдела киевского пивного гиганта строят свои доводы на основании 114 статьи Гражданского кодекса Украины "Право преимущественной покупки части в общей собственности". Как сказал г-н Витченко, суд усмотрел в действиях акционеров нарушение законодательства, в частности означенной 114 статьи. "Было отмечено, что на сегодняшний день четкого урегулирования по поводу отчуждения акций закрытых акционерных обществ не существует, и суд применил аналогию закона. Этой аналогией и являлась данная статья, которая связана с совместной долевой собственностью. И на основании этого было вынесено решение, которое я считаю грамотным и законным", — сказал Андрей Витченко.

Ответчик
Но точку в конфликте между "Оболонью" и "Сарматом" ставить рано. Как отметила сторона, представлявшая интересы ответчиков, данное решение суда еще не вступило в законную силу и будет правомочным после того, как Апелляционный суд Киева рассмотрит обращение. А в том, что оно будет, можно не сомневаться. К тому же дончане готовы обращаться и в кассационные инстанции. При этом процесс может затянуться как минимум на год.

Адвокат ответчиков сообщил "ДС", что решение Деснянского суда незаконно и все это похоже на PR-акцию. Размахивать им, как победным флагом, преждевременно. Более того, в другом суде будет рассматриваться законность ограничения продажи акций, о которой говорится в уставе "Оболони". "Госкомиссия по ценным бумагам придерживается конкретной позиции: не существует никаких ограничений", — сказал представитель ответчиков. Он также отметил, что пять лет назад 28 статья Закона о хозяйственных обществах, которая давала право устанавливать ограничения по продаже акций в уставах всех ЗАО, была изменена, и на сегодняшний день об этом не может идти и речи. "Более того, обязали все ЗАО привести свои уставы в соответствие с законом, но "Оболонь" этого не сделала. И если мы добьемся признания части устава "Оболони", где речь идет о каких-либо ограничениях, неправомочной, это будет еще один весомый аргумент для пересмотра решения Деснянского суда по вновь выявленным обстоятельствам", — подчеркнул адвокат.

Реклама на dsnews.ua

Дело на пять миллионов
Иск был предъявлен 35 акционерам, которые совокупно владели десятью тысячами акций. И речь в данном случае идет о более чем 5 млн грн. Как было сказано выше, эти деньги должно заплатить ЗАО "Оболонь". Но пока непонятно, кому их платить. По идее, так как "Керамет Инвест" был покупателем, он и должен получить надлежащую сумму. Но, по словам Андрея Витченко, это будет сделано лишь тогда, когда истцу вручат официальное подтверждение оплаты акций. "Я в суде сказал, что мне необходимо письменное подтверждение оплаты акций, — продолжает г-н Витченко, — но они его не предоставили".

Как заверил "ДС" адвокат ответчиков, чтобы подготовить данные документы по десяти тысячам акций, требуется время. "На предоставление этих документов "Керамет Инвесту" суд дал четыре дня, два из которых были выходными, — говорит юрист, защищающий интересы ответчиков. — Естественно, сделать это было невозможно, и мы просили суд отложить рассмотрение иска, но нам было отказано в этом". Судья решил, что деньги за акции "Оболонь" обязана перевести на расчетный счет Деснянского суда, а уже после будет рассматриваться вопрос, кому платить — акционерам или "Керамет Инвесту".

Ограниченные акции
В ближайшее время очередные иски "Оболони" будут рассматриваться в Шевченковском районном суде и Хозяйственном суде Киева. В этих случаях, по словам представителей юридического отдела "Оболони", несколько другие основания исков, но какие именно, назвать отказались. "Это наша коммерческая тайна, и мы строим определенную стратегию", — сказал Андрей Витченко. Относительно стратегии можно сказать, что "Оболонь" обеспечила себе защиту от посягательств недругов. В начале апреля руководство компании объявило, что ЗАО покупает ценные бумаги по цене в два раза выше, чем предлагал "Сармат", а именно по $200 за одну акцию.

Позже, по словам представителя "Оболони", был сделан "ход конем". На предприятии создали четыре общества с ограниченной ответственностью, в чьи уставные фонды акционеры вносили свои акции. Директорами этих новообразований стали топ-менеджеры "Оболони". Таким образом, в управлении руководства находится более 76% акций предприятия. Но, как отметили юристы, защищающие интересы акционеров, продавших свои акции "Сармату", законность создания четырех ООО весьма и весьма сомнительна. В общем, стороны явно готовятся к продолжению судебных разбирательств.

Прогнозировать развитие событий сегодня не берется никто. Напомним, что на время начала покупки руководство "Сармата" утверждало, что до конца года планирует собрать контрольный пакет акций "Оболони". Реально же дончане смогли скупить немногим более 10%. Однако судьба этих акций после вышеозначенных судов пока просматривается с огромным трудом. Можно утверждать только одно: в ближайшее время "Сармат" не будет активизировать действия, направленные на скупку акций.

    Реклама на dsnews.ua