• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько стоит коалиция? Почувствовавшие веяние времени "неприсоединившиеся" смогут выторговать для себя неплохие преференции

Реклама на dsnews.ua

Новое парламентское большинство расшевелило политическое болото. Это событие практически завершило развал НУНС, оставив Виктора Ющенко накануне предвыборной кампании без поддержки мощной политсилы. А в перспективе может усилить разброд и шатание в рядах "регионалов". Однако самые интересные события обещают развернуться во время работы над бюджетом следующего года. Голосов коалициантов явно недостаточно для того, чтобы принять этот документ без оглядки на оппозицию и, тем более, на Президента. Тем, кто подставит им плечо, светят теплые места в исполнительной власти и аппетитные куски бюджетного пирога.

Разбитое корыто Президента

По большому счету существование новой коалиции — вопрос спорный. При необходимых 226 депутатах в нее вошли всего 212 (155 — от фракции БЮТ, 37 — от НУНС и 20 — от блока Литвина). Тем не менее парламентское большинство имеет веские аргументы в пользу своей легитимности, главный из которых — сентябрьский вердикт Конституционного суда, растолковавшего, что такое коалиция. "Это решение дискуссионно и неоднозначно, но оно говорит о том, что если за вхождение в коалицию в каждой из фракций голосует простое большинство, то остальные депутаты, даже если они не голосовали за данное решение, автоматически оказываются в ее составе. Таким образом, я утверждаю, в коалиции, созданной в Верховной Раде, есть 247 народных депутатов. И пусть Конституционный суд докажет обратное", — сообщил "нашеукраинец" Роман Князевич. Спасителем коалиции выступил один из ключевых деятелей Украинской народной партии Ярослав Джорджик. Именно его голос перевесил чашу весов в НУНС в пользу вхождения фракции в новосозданное большинство, хотя УНП и ее лидер Юрий Костенко до последнего момента оставались ярыми сторонниками Виктора Ющенко.

Создание коалиции трех привело к кардинальному переформатированию НУНС. Оппоненты главы государства, активно дрейфующие в сторону БЮТ и до последнего времени находившиеся в меньшинстве, заняли во фракции доминирующие позиции. "Больше фракция не будет находиться под колпаком Банковой", — радостно заявил с парламентской трибуны заместитель главы фракции НУНС Борис Тарасюк, поставивший подпись от имени своих соратников под коалиционным соглашением. Оставшиеся же в пропрезидентском стане лидер НУНС Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварич подали в отставку. "Я не хочу быть председателем фракции, в которой представляю меньшинство. Любое соглашение с Юлией Тимошенко стоит дешевле, чем бумага, на которой оно пишется", — громыхнул напоследок дверями г-н Кириленко. Однако жест Романа Михайловича и Вячеслава Анатольевича играет не в пользу главы государства: сегодня Виктор Ющенко фактически потерял влияние на партию, а потому задача номер один для него — назначение нового руководителя НУНС. По информации "ДС", на этот пост прочат Александра Третьякова либо Николая Мартыненко. Оба — из "старого" лагеря Президента, однако и они не являются ярыми противниками Юлии Владимировны.

В постепенной потере влияния на НУНС Виктор Андреевич должен винить только себя. Изначально "нашеукраинцы", согласившиеся войти в коалицию, намеревались покинуть партию сами. Однако высказывания Виктора Ющенко, совмещающего президентскую должность с постом главы "Нашей Украины", о намерении изгнать из ее рядов и лишить депутатских мандатов "предателей", откорректировали их планы. По информации "ДС", теперь они постараются, чтобы на предстоящем съезде было принято заявление, осуждающее политику главы государства, противящегося преодолению политического кризиса, что продемонстрирует окончательную потерю его влияния на собственную партию и еще больше дискредитирует в глазах общественности.

Одновременно Виктор Андреевич может лишиться последних своих кадров в правительстве. Поговаривают, что Владимир Литвин не настаивает на получении министерских портфелей — слишком непосильная и рискованная эта ответственность в условиях кризиса. Его вполне устроят "второстепенные" должности для своих людей. Так, на прошлой неделе в кресло генерального директора "Укрзалізниці" сел литвиновец Михаил Костюк, а пост главы Госкомитета по материальному резерву получил сторонник г-на Литвина Сергей Ганжа.

Источник "ДС" в НУНС утверждает, что сегодня переговоры с Юлией Тимошенко о судьбе министерских портфелей ведут новоявленные лидеры фракции. Они намерены отозвать нескольких членов правительства, прошедших по квоте партии, в частности, министра образования Ивана Вакарчука, культуры и туризма — Василия Вовкуна, а также первого вице-премьера Ивана Васюника. Формально эти люди — представители НУНС, но если говорить более точно — ставленники Президента, а коалицианты из НУНС желают видеть в правительстве своих единомышленников. Однако действующие министры не собираются покидать свои посты, обещая оправдать доверие Юлии Владимировны. Так что вне зависимости от того, произойдут ли в Кабмине кадровые ротации, Виктор Ющенко останется без своих министров.

Реклама на dsnews.ua

Дорогие попутчики

Приоритетом победителей политического кризиса является обеспечение стабильной и продуктивной работы парламента. 212 собственных штыков слишком мало, чтобы принимать законы, а потому недостающие голоса придется искать в стане не присоединившихся к коалиции фракций. Этот вопрос становится особо актуальным в предстоящем голосовании за финансовую смету страны на будущий год. Свое плечо по традиции могут подставить коммунисты. Активно созывающие народные массы на акции протеста, они, тем не менее, не против при случае поддержать и ненавистных им олигархов, конечно, не за красивые глазки. Не исключено, что Юлии Тимошенко придется расширить число сторонников марксистско-ленинских идеалов в исполнительной власти (в июле коммунист Николай Тимошенко назначен главой Госкомлесхоза). Какие еще должности они намерены запросить и на каких бюджетных нормах будут настаивать в обмен на свои голоса, коммунисты пока не определились. Однако Юлии Владимировне, очевидно, придется удовлетворить их амбиции. 27 голосов членов КПУ достаточно, чтобы без проблем принять бюджетный закон. Однако коалициантам желательно подстраховаться и на случай возможного президентского вето на документ. Глашатай планов главы государства — Виктор Балога — уже заявил, что Виктор Ющенко не подпишет бюджет-2009, если в нем не будут предусмотрены средства на проведение досрочных парламентских выборов. Денег же на это премьер давать не собирается. Преодолеть вето на бюджетный закон можно лишь в том случае, если коалиция найдет еще не менее 61 голоса сочувствующих ей депутатов (эта процедура предусматривает поддержку 300 народных избранников). Искать будут не только в стане пропрезидентской НУНС, но и в лагере "регионалов". Хорошую службу в этом деле может сослужить Сергей Клюев, в свое время активно ратовавший за союз БЮТ и ПР. Поддержка части "регионалов" тоже может влететь в копеечку — те явно потребуют предусмотреть бюджетную поддержку ключевых для лидеров партии отраслей. Впрочем, реалисты считают, что нужного количества голосов коалиции и в этом случае не собрать. И если Президент пойдет на принцип, большинству придется развернуть привычную риторику поиска врага народа, стопорящего принятие важного для страны документа. Как показывает практика, такая тактика вынуждает чувствительного главу государства рано или поздно сдаться.

    Реклама на dsnews.ua