• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тулуб возглавит "Энергоатом"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе КМУ сменил руководство крупнейшей энергокомпании страны. НАЭК "Энергоатом" возглавил Сергей Тулуб, до этого курировавший ТЭК на посту замсекретаря СНБО. Известно, что незадолго до назначения г-н Тулуб по поручению Президента исследовал ситуацию в энергетике. Премьер-министр уклонился от разъяснения причин смены руководства "Энергоатома". "Решение направлено на усовершенствование работы ТЭК и полностью законно", — заявил он.

Освобождение от занимаемой должности стало для Юрия Недашковского полной неожиданностью. Он пришел в руководство "Энергоатома" два года назад из кресла главы правления Хмельницкой АЭС. На тот момент компания была убыточной, а работники атомных станций пикетировали Кабмин из-за задолженности по заработной плате. По итогам прошлого года она получила чистую прибыль в размере 3,2 млрд грн., а задолженность по зарплате перед работниками отрасли была полностью погашена.

Профсоюз работников НАЭК довольно болезненно воспринял увольнение г-на Недашковского. Председатель профсоюза Алексей Лыч направил открытое письмо Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров, в котором назвал отставку президента компании лишенной каких-либо оснований и намекнул на возможность организации акций протеста работниками атомных станций.

Конфликтных ситуаций, которые могли стать причиной смены руководства компании, в последние месяцы было предостаточно. В частности, НАЭК при Юрии Недашковском довольно жестко требовала погашения долгов от компании "Энергорынок", которая распределяет средства, поступающие от потребителей. Общая сумма долга на сегодняшний день превышает $1 млрд. Спор дошел до Арбитражного суда и затянулся лишь из-за постоянного увеличения задолженности, что привело к проблемам при определении суммы судебного иска НАЭК "Энергоатом" к "Энергорынку".

В связи с тем что правительство готовит к приватизации девять облэнерго, оно старается решить прежде всего вопросы их долгов, соответственно перенаправляя финансовые потоки отрасли. Юрий Недашковский в этой ситуации, безусловно, раздражал руководство Кабмина. Не получая расчетов за электроэнергию, НАЭК частично компенсировала потери неуплатой налогов. В "черном списке" Государственной налоговой администрации компания занимает пятую позицию по сумме задолженности платежей в бюджет.

В смене президента "Энергоатома" были заинтересованы практически все облэнерго. Они в последнее время активно добивались изменения пропорций, составляющих тариф на электроэнергию, в пользу распределяющих компаний.

С политической точки зрения, назначение Сергея Тулуба на пост президента "Энергоатома" многие начали рассматривать как усиление позиций донецкой финансово-политической группы. Но проблема в том, что Сергей Тулуб, будучи выходцем из Донбасса (работал в Харцызске, позже заместителем губернатора), в последнее время отдалился от дончан. При этом ни в коем случае нельзя сказать, что он с ними поссорился. Сергей Борисович поддерживает с ними отдаленные, немного натянутые дружественные отношения. Но его по праву можно считать человеком, близким к Евгению Марчуку.

Реклама на dsnews.ua

Пребывая на посту заместителя секретаря СНБО, г-н Тулуб до последнего времени всячески отмежевывался от связей с "отцами" Донбасса, но буквально месяц назад на съезде профсоюза работников угольной промышленности он неожиданно тепло отозвался о качестве работы компаний-посредников, занимающихся реализацией угля, и даже поддержал идею приватизации прибыльных шахт этими компаниями. Речь идет в первую очередь о компаниях "АРС", "ИСД", "Энерго", "Донецкий индустриальный союз", которые связывают именно с донецкой группой.

В целом большинство аналитиков считает, что с приходом Сергея Тулуба тарифная политика "Энергоатома" станет мягче и будет зависеть не только от давления со стороны облэнерго, но и от пожеланий крупнейших промышленных энергопотребителей страны, сосредоточенных в Донбасском регионе.

    Реклама на dsnews.ua