• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дарницкой ТЭЦ дадут денег

Реклама на dsnews.ua

Пул из нескольких зарубежных банков дал предварительное согласие на финансирование реконструкции и расширения Дарницкой ТЭЦ. Главным в сообществе друзей киевской энергетики будет Европейский банк реконструкции и развития, а компанию ему составят финансовые учреждения из Австрии, Канады, Польши и Чехии. Кроме банков свои деньги внесет и самый крупный акционер ЗАО "Укр-Кан Пауэр" — канадская компания Northland Power.

Контрольные замеры
По расчетам инициатора этого проекта — канадской компании Northland Power, распоряжающейся 51% акций в созданном на базе Дарницкой ТЭЦ ЗАО "Укр-Кан Пауэр", общая стоимость реконструкции и расширения составит порядка $200 млн. С предложением перевооружить ТЭЦ, применив свои ноу-хау, канадцы выступили еще в середине 90-х. Тогда Фонд госимущества Украины передал компании контрольный пакет акций специально созданного закрытого акционерного общества.

Власти рассчитывали, что пилотный проект в Дарнице станет образцом для всей украинской теплоэнергетики. Но привлечение иностранных денег затянулось. По словам директора специальных проектов Northland Power Романа Савицкого, финансовый кризис, случившийся в 1998 г. в России, насторожил западных финансистов, вызвав желание посмотреть, как Украина справится с его последствиями. Впрочем, Запад мы не подвели: макроэкономические показатели, демонстрируемые нашей страной вот уже третий год, выглядят обнадеживающе.

Не менее важным "контрольным замером" для финансистов стал уровень сбора денежных средств отечественным энергорынком. В мае он составил около 90%. В "Укр-Кан Пауэр" вспоминают момент создания ЗАО, когда украинские энергетики собирали не более 10–15% от стоимости электричества. Положительная динамика впечатлила и банкиров, в результате чего этой весной Northland Power наконец-то получила согласие от финансовых структур, с которыми вела переговоры в течение последних лет. Причем объем финансирования, предложенный банками, уже превысил минимально необходимый.

Электроэнергия подорожает
В "Укр-Кан Пауэр" рассчитывают, что члены пула в течение двух ближайших месяцев приступят к последней проверке проекта и в ноябре на ТЭЦ закипит работа. Во всяком случае, площадку под новые мощности энергетики уже готовят. А "Киев-горстрой-6", которому поручены эти работы, уже получил первый транш в 270 тысяч гривень. Чтобы построить цех, в котором разместится газовая турбина, на станции готовятся сносить градирню, ставшую привычной деталью пейзажа левого берега. Если все пойдет по плану, то немалые инвестиции на станции рассчитывают освоить в течение двух лет. Для запуска турбины мощностью в 140 МВт энергетикам придется тянуть 14 км газовой трубы, чтобы обеспечить новое оборудование необходимым объемом топлива. Кроме того, руководство компании планирует полностью перевести ТЭЦ на газ, отказавшись от угля. Сейчас в топливном балансе станции доля газа не превышает половины. Сама турбина обойдется владельцам ТЭЦ в $20 млн, а поставки электроэнергии на оптовый рынок помогут в решении проблемы пиковых нагрузок украинской энергетики. Фактически в Украине появится первая пиковая теплоэлектростанция. Договоренность с энергорынком о поставках электричества уже есть, а сейчас ведутся переговоры с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики о включении в тариф стоимости реконструкции.

Нашему бизнесу оставят трубы и реконструкцию
Интересно, что западных инвесторов, по словам директора по специальным проектам, не пугает даже то, что основная на сегодняшний день продукция ТЭЦ — тепловая энергия — убыточна для станции, так как тариф не покрывает реальных расходов на ее производство. А прибыль предприятие получает от продажи электроэнергии, доля которой в общем объеме производства недостаточно велика для того, чтобы значительно повысить рентабельность. Впрочем, в Northland Power рассчитывают, что городская власть, от которой зависит величина тарифа на тепло, все же пойдет навстречу тепловикам.

Реклама на dsnews.ua

Поучаствовать в "стройке века" сможет и киевский бизнес. Правда, основной частью заказа распоряжается фирма — генподрядчик из Австрии, победившая на тендере, проведенном "Укр-Кан Пауэр" два года назад. Как сказал г-н Савицкий, руководство ЗАО рекомендовало генподрядчику обращаться к украинским предприятиям, если они смогут выполнить работы в рамках запланированной реконструкции. В "Укр-Кан Пауэр" говорят, что украинские предприниматели могут рассчитывать на заказы общим объемом порядка 20–30 миллионов долларов. Кроме работ по реконструкции, отечественный бизнес сможет поучаствовать в поставке труб и различных материалов.

    Реклама на dsnews.ua