• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение бывших замов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в городской администрации произошли очередные кадровые изменения. Иван Салий вновь стал заместителем киевского мэра. После провала на выборах в Верховную Раду, где он проиграл своему традиционному оппоненту по 222 округу Юрию Оробцу, Иван Николаевич оказался как бы не у дел. Должность советника городского головы по транспорту, которую он занимал параллельно с работой в парламенте, стала явно слишком скромной, ибо по степени влиятельности Салий уступает только Омельченко.

Впрочем, сразу после выборов говорить о должности в мэрии не приходилось. Сан Саныч, всерьез рассчитывавший сформировать в парламенте фракцию "Єдності", был настолько зол на неудачников мажоритарки, что кресло зашаталось не только под г-ном Салием, но и под действующими начальниками управлений мэрии Романом Макомелой (медицина) и Александром Быструшкиным (культура). Впрочем, со временем страсти поутихли, и в кулуарах уже стали поговаривать, что г-н Омельченко хотел бы видеть Ивана Салия своим вторым первым замом. После ухода Станислава Сташевского в парламент это выглядело бы вполне логично, но для такой реорганизации необходимо согласие Президента. Пытался ли мэр столицы пробить этот вопрос на Банковой, "ДС" неизвестно, но в результате Иван Салий стал рядовым транспортным замом, то есть попросту вернулся на прежнее место. Александр Омельченко, комментируя это назначение, объяснил, что коль "командировка в Верховную Раду" для Ивана Николаевича закончилась, то "мы должны предоставить ему то же место, которое он занимал до работы в парламенте". Сходил в Верховную Раду, как в декрет, и вернулся. Правда, "свято место" в это время не пустовало.

В 2000 г. после избрания Ивана Салия в парламент транспортным замом стал Иван Данькевич. Причем первый немало способствовал этому назначению. Оно и понятно. Данькевич работал заместителем главы Киевской администрации еще в те времена, когда Салий был мэром, затем пошел на повышение и получил портфель министра транспорта. Когда же последний обзавелся депутатским мандатом, то позаботился, чтобы Иван Данькевич, к тому времени уже отставной министр, занял его кресло. Надо сказать, что и во время "парламентской командировки" г-на Салия их деловое общение не прекращалось. Иван Николаевич оказался во фракции "Трудовой Украины" ("Єдність" и сопредседательство в ее фракции были гораздо позже), и, говорят, не без его помощи столичную организацию "трудовиков" возглавил Иван Данькевич. И вот теперь ему пришлось освободить место для своего бывшего шефа. А поскольку поводы для увольнения отсутствовали, устроили реорганизацию. Управление по делам транспорта распустили, а вместо него создали новое управление по делам городского пассажирского транспорта (огромная разница, не правда ли?), которое и возглавил Иван Салий. Впрочем, Ивана Данькевича тоже не обидели. По неофициальной пока информации, ему предложен пост зама по строительству. Правда, что будет входить в его обязанности, пока непонятно, так как эти функции сейчас разделены между несколькими городскими управлениями.

Другая небезынтересная кадровая ротация — это назначение Валерия Борисова замом по экономике. Борисов — президент концерна "Київпідземшляхбуд" (строительство коллекторов), в Киевраде возглавляет фракцию "Наша Украина". Он тоже был заместителем Ивана Салия, когда тот возглавлял горадминистрацию. Когда же Ивана Николаевича с этого поста "попросили", Валерий Борисов вместе с другим тогдашним заместителем мэра Владимиром Бондаренко демонстративно написали заявления об уходе. Столь смелым поступком оба экс-чиновника заслужили немалый авторитет.

Пикантность теперешней ситуации в том, что с момента последней реорганизации управления экономики не прошло и двух месяцев. Тогда его объединили с управлением торговли. Для Александра Омельченко это был единственный способ избавиться от "горячо любимого" Игоря Шовкуна. Оставшись без портфеля, тот ушел в область, а новую структуру возглавил руководитель торгового управления и зам городского головы Юрий Россада. И вот теперь в роли экономического зама появился Валерий Борисов. Что будет с едва созданным управлением экономики и рыночных отношений, неизвестно, так как до сих пор не определены рамки полномочий ни Валерия Борисова, ни Юрия Рассады.

Еще один заместитель Александра Омельченко — Татьяна Мелехова снова вернулась в Деснянский район, на должность первого заместителя главы райадминистрации. Ходят слухи, что Александр Александрович и экс-глава этой райадминистрации Анатолий Мокроусов были против ее назначения.

Николай Подмогильный тоже ушел с поста заместителя главы горадминистрации. Отныне он будет работать директором Института социально-экономических проблем города. Бывший директор этого НИИ — Александр Невелев — станет его заместителем.
В целом реформы продолжаются. Александр Омельченко заявил, что все основные кадровые перестановки завершатся до конца июня.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua