• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Печатный сбой

Реклама на dsnews.ua

Полиграфисты попытались обернуть в свою пользу заколебавшиеся осенью прошлого года курсы валют, но потребители не посчитали нужным оплачивать выросшие аппетиты печатников. И вместо традиционного ажиотажа в конце 2008 г. киевские полиграфисты столкнулись с уменьшением количества заказов на треть. В этом году ситуация будет еще хуже, в результате чего на рынке останется только четверть компаний.

Ноябрь и декабрь традиционно считаются самыми денежными месяцами для киевских полиграфистов: сезон выставок и большое количество желающих отпечатать подарочную продукцию в преддверии новогодних праздников позволяют им рассчитывать на неплохие барыши. Но в прошлом году ситуация коренным образом изменилась. По мнению директора типографии "Талисман" Алексея Середы, предновогодний период оказался значительно хуже аналогичного в 2007 г. — продажи упали более чем на треть. О схожей ситуации говорит и маркетолог компании Wolf Иван Рудюк, по словам которого в канун праздников у них также было на 30% меньше клиентов. "Традиционно в декабре появляется большое количество заявок, выполнить которые производственные мощности типографий не в состоянии. В минувшем году подобного ажиотажа не было", — подчеркивает г-н Рудюк. А первый заместитель генерального директора типографии "Новий друк" Надежда Квитка добавляет, что многие компании стремились удешевить свою продукцию. "К примеру, если ранее клиенты печатали календари из 14 страниц, то в 2008-м — из шести-семи. Другие заказчики стали сокращать тиражи на треть или четверть", — отмечает она. При этом большинство клиентов старались экономить за счет использования более дешевой бумаги. В других типографиях говорят о том, что некоторые компании, ранее заказывающие календари пятитысячными тиражами, существенно умерили свои аппетиты и отпечатали в 10 раз меньше. "Если последние годы многие соревновались в оригинальности форм открыток, то в 2008 г. преобладали самые простые", — рассказывают киевские полиграфисты.

Практически все опрошенные "ДС" печатники настроены пессимистично и полагают, что в текущем году ситуация станет еще хуже. Одной из предпосылок к этому является резкое подорожание продукции, которое в декабре составило 50–70%. "Стоимость наших услуг не увеличивалась, рост цен спровоцировало падение гривни, поскольку мы приобретаем бумагу, краски и другие расходные материалы за границей и расплачиваемся за них в евро", — говорит координатор типографии Brand Анна Павлова. По ее словам, в декабре в связи с резкими колебаниями курсов валют стоимость расходных материалов менялась трижды в день. "После оплаты счета заказчиком цена расходных материалов могла снова вырасти, что отражалось уже на наших доходах", — подчеркивает г-жа Павлова. В неформальных разговорах полиграфисты признаются, что многие клиенты, узнав о расценках, отказываются размещать заказ или переносят его на более поздний срок. "К нам стали обращаться клиенты, которые могут потратить на печать продукции фиксированную сумму, поэтому в некоторых случаях мы вынуждены идти на уступки", — признается Надежда Квитка.

Печатники, которые не хотят идти навстречу заказчику, вынуждены сворачивать свой бизнес. Иван Рудюк рассказывает, что в 2008 г. в столице работали порядка 200 типографий, часть из которых сегодня находится на грани закрытия. "В последние годы полиграфисты активно расширялись, приобретая в кредит последние европейские новинки. В связи с резким скачком валютного курса проблема возврата средств банкам стала актуальной для большинства из них", — говорит он. Поэтому уже сейчас многие киевские печатники предлагают свой производственный комплекс в аренду либо готовы продать оборудование. В Wolf прогнозируют, что к осени в столице останется не более 50 типографий, а первая волна закрытий начнется уже в феврале. "Второй пик, скорее всего, придется на лето, которое традиционно считается спокойным сезоном", — полагает г-н Рудюк. А переживших нелегкие времена ожидает приятный сюрприз в виде президентских выборов, поскольку на продвижение своих идей претенденты на пост главы государства, как правило, народных средств не жалеют.

    Реклама на dsnews.ua