• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Высадка на "Сатурн". Александр Лойфенфельд и Лев Миримский вошли в управляющие органы киевского производителя СВЧ-техники

Реклама на dsnews.ua

Многолетнее противостояние семьи председателя правления киевского завода "Сатурн" Владимира Чмиля с политиками и бизнесменами Александром Лойфенфельдом и Львом Миримским, похоже, завершается. На собрании акционеров 30 декабря сторона Владимира Моисеевича поделилась контролем над активом с обоими депутатами. Подписать мировую, как признают сами стороны конфликта, их побудил финансовый кризис в стране.

30 декабря состоялось собрание акционеров ОАО "Научно-производственное предприятие "Сатурн". Главным его итогом стал допуск во все органы управления представителей миноритарных акционеров: представителей депутата Киеврады Александра Лойфенфельда и депутата ВС АРК Льва Миримского. Брат Льва Юлиевича, Дмитрий, владеющий 4% акций, занял одно из пяти мест в составе набсовета, а дружественная нардепам компания "Орияна-К" (18,95%) получила один из двух постов кандидатов в набсовет и одно из трех мест в ревизионной комиссии. Также делегат от "Орияны-К" Владимир Бережной стал членом правления.

Владелец банка "Синтез" Александр Лойфенфельд предъявил претензии на управление "Сатурном" через компанию "Орияна-К" еще в 2006 г. Но этому воспротивилась семья председателя правления ОАО Владимира Чмиля, сконцентрировавшая контрольный пакет акций. Для защиты объекта было решено провести дополнительную эмиссию. Но в конце 2006 г. Александр Яковлевич смог заручиться решением Чугуевского районного суда Харьковской области, который закрепил за его компанией право на выкуп всех дополнительно выпущенных акций, благодаря чему ее доля в капитале предприятия выросла до 42%. Это постановление было опротестовано Владимиром Чмилем, после чего стороны вступили в затяжной судебный конфликт. На каком-то этапе к Александру Лойфенфельду присоединился крымский депутат Лев Миримский. Именно с ним Владимир Чмиль впоследствии смог найти взаимопонимание. К слову, до недавнего времени слывший жестким и авторитетным бизнесменом, Лев Юлиевич сейчас стал очень миролюбивым. Как уже писала "ДС", в конце 2008 г. завершился его конфликт с руководителем столичного ЗАО "ЭПКТБ "Будпластик" Петром Солодаренко, после чего обе группы акционеров выставили 100% акций завода на продажу.

В случае с "Сатурном" причины примирения стороны объясняют финансовым кризисом в стране. "Решили, что воевать сегодня невыгодно никому и лучше работать на совместное благо", — поясняют они. Правда, продавать предприятие, как в случае с "Будпластиком", акционеры не намерены. Напротив, по словам Владимира Чмиля, вырабатывается общая концепция его развития. Представитель "Орияны-К" будет отвечать за новые направления деятельности и взаимодействие с арендаторами, которые сейчас занимают около 40% общей площади завода (порядка 70 тыс. кв. м, часть из которых можно использовать для хозяйственных нужд) и приносят приблизительно половину общих доходов, достигающих 23 млн грн. в год. Примерно столько же задействовано в производстве ("Сатурн" выпускает СВЧ-технику), а остальные 20% помещений пока пустуют. "Мы готовы рассматривать с их стороны любые варианты по использованию резервных площадей. Например, уже звучало предложение разместить на них швейную фабрику и, если в этом есть экономический смысл, мы будем только рады", — заключил г-н Чмиль.

<справка>

ОАО "Научно-производственное предприятие "Сатурн" расположено на участке 13 га по проспекту 50-летия Октября в Киеве. Основными видами продукции являются приемно-передающие приборы для радиоастрономических, радиолокационных, радиометрических и станций спутниковой связи, для телевидения, создания радиорелейных линий и т. п.

    Реклама на dsnews.ua