• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Киевэнергохолдинг" хотят ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания "Киевэнерго" подала в суд на КГГА за неуплату долгов по компенсации разницы в тарифах за тепловую энергию. Энергетики требуют от городских чиновников более 900 млн грн. за долги, возникшие за последние девять лет. В ответ городские власти могут забрать тепловые сети и лишить компанию монополии на поставку тепла.

Международный газовый конфликт причудливым образом отразился на проблемах столичной власти. Компания "Киевэнерго" оказалась в затруднительной ситуации: имея многомиллионный долг перед "Нафтогазом України", городские энергетики предъявили претензии столичным властям, припомнив все задолженности по компенсации за разницу в тарифах начиная с 2000 г. На прошлой неделе компания обратилась в Хозяйственный суд Киева с двумя исками против КГГА, потребовав взыскать в свою пользу 305,3 млн грн. долга, который образовался в 2000–2005 гг. Причем это только первая порция требований — энергетики готовы подать и другие иски для взыскания полного объема задолженности.

Общий долг города перед "Киевэнерго" составляет 976,5 млн грн., в том числе 516 млн за 2008 г. По словам председателя правления компании Эдуарда Соколовского, с 14 ноября 2008 г. на счета "Киевэнерго" не поступило от мэрии ни копейки в счет компенсации разницы в тарифах на тепло. Как уже сообщала "ДС", во второй половине 2008 г. депутаты несколькими решениями Киеврады предусмотрели в казне города чуть больше 700 млн грн. для выплаты компенсаций "Киевэнерго". Однако из-за катастрофического невыполнения бюджета финансовое управление не смогло перечислить даже половины требуемой суммы. В конце года компания "Нафтогаз України" даже провела показательное отключение "Киевэнерго", в результате чего энергетики едва могли поддерживать минимальную температуру на теплостанциях. Однако в нынешнем году оказалось, что эти отключения были лишь репетицией перед масштабным газовым кризисом: в начале января, по уверениям энергетиков, давление в магистралях упало вдвое ниже необходимого минимума. Для поддержания работоспособности оборудования и обеспечения поставок тепла пришлось использовать альтернативное топливо — мазут. Но своего мазута "Киевэнерго" хватило лишь на четыре дня, поскольку запас в 78 тыс. т был выведен из разряда альтернативного топлива и продан задолго до кризиса. "Мазут находится на наших складах, однако юридически он компании не принадлежит", — объяснил председатель правления компании "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь.

По мнению оппозиционных депутатов, такая ситуация стала возможна исключительно из-за отсутствия какого-либо контроля городской администрации за руководством "Киевэнерго". "Именно для усиления влияния столичной власти на энергогенерирующие компании был, собственно, и создан "Киевэнергохолдинг". Однако на практике оказалось, что эта компания не только не выполняет своих функций, но даже мешает нормальной работе руководства города с энергетиками", — утверждает депутат Иван Плачков, бывший ранее главой "Киевэнерго" и министром энергетики.

В ближайшую неделю комиссия Киеврады по вопросам ЖКХ должна рассмотреть проект решения о ликвидации "Киевэнергохолдинга", инициированный оппозиционными фракциями. По мнению депутатов, вместо "Киевэнергохолдинга", по сути являющегося посреднической структурой, нужно создать отдельное коммунальное предприятие "Теплокоммунэнерго", которое будет вырабатывать тепло и доставлять его киевлянам по тем сетям, которые сегодня находятся в управлении "Киевэнерго", но принадлежат городской общине. "Существует решение сессии Киеврады от 2005 г. о создании данного предприятия, и его никто не отменял", — уверяет член комиссии по ЖКХ Александр Клюс. До недавнего времени перспектива реализации такого решения казалась совершенно фантастической, поскольку члены правления почти всех энергетических компаний широко представлены в Киевраде и входят в дружественную Леониду Черновецкому фракцию Гражданского актива Киева, а председатель комиссии по вопросам ЖКХ одновременно является и главой правления "Киевэнергохолдинга". Однако после появления почти миллиардных претензий "Киевэнерго" руководство города может вспомнить о решении сессии от 2005 г. и более внимательно отнестись к предложениям оппозиционеров.

Впрочем, в самом "Киевэнерго" скептически относятся к перспективе создания конкурентного предприятия. "При несбалансированной экономике и необоснованных тарифах качественно работать не сможет ни одно предприятие. Можно создать хоть сотню новых коммунальных предприятий и вручить каждому по трубе — теплее от этого киевлянам не станет", — резюмировал г-н Соколовский.

    Реклама на dsnews.ua