• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парковка на газонах станет платной

Реклама на dsnews.ua

Киевское руководство намерено преследовать автолюбителей, транспортные средства которых стали причиной порчи зеленых насаждений. Согласно подготовленному КГГА проекту решения, который власти планируют утвердить в феврале, помимо создания эффективного механизма взыскания штрафов с нарушителей, будут требовать и компенсацию убытков, нанесенных городской зелени.

Документ под названием "О некоторых вопросах, связанных с взысканием штрафов и компенсацией убытков, нанесенных уничтожением или повреждением зеленых насаждений или других объектов озеленения г. Киева" обнародован на сайте мэрии для общественного обсуждения до 9 февраля.

Он предусматривает создание рабочих групп из сотрудников коммунальных предприятий "Киевтранспарксервис" и "Киевзеленстрой", а также ГУ контроля над благоустройством столицы, которые будут ежедневно патрулировать зеленые зоны, а при выявлении фактов их повреждения фиксировать это с помощью фото- или видеосъемки.

Основанием для взимания штрафа предлагается считать повреждение насаждений вследствие проезда, заезда или стоянки автомобилей в зеленых зонах. Взыскание в размере одного–трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан предлагается получать с нарушителя на месте "преступления" (в случае его присутствия) или блокировать колеса автомобиля до момента оплаты штрафа. Если же водитель откажется заплатить, то специальная группа должна составить протокол об административном нарушении (с показаниями свидетелей и доказательствами в виде фото- и видеосъемки) и передать его на рассмотрение административной комиссии при КГГА, которая будет действовать через суд.

Принципиальным новшеством в документе является то, что, кроме штрафа за уничтожение или повреждение насаждений, который предусмотрен законодательством, провинившийся водитель обязан компенсировать вред, нанесенный, например, газону или кустарнику, в сумме, определенной специалистами КП "Киевзеленстрой".

"Эти деньги пойдут на возобновление зеленых насаждений. Ежегодно в столице приходится восстанавливать около 200 га газонов, вина за уничтожение которых в основном лежит именно на автомобилях", — заявил "ДС" первый заместитель начальника "Киевзеленстроя" Олег Лукаш.

По его словам, сейчас действенного механизма наказания водителей нет, т. к. блокировка колес может осуществляться только за нарушение правил парковки. Если же эту меру узаконят в данном проекте распоряжения, то работники зеленого хозяйства столицы получат возможность не только взимать штрафы, но и добиваться выплаты компенсаций водителями.

Реклама на dsnews.ua

"Согласно постановлению Кабмина компенсация составляет 40 грн. за 1 кв. м площади газона. То есть если автомобиль заедет на газон полностью, как это уже стало привычным в Киеве, то эта сумма будет умножена на площадь транспортного средства", — объяснил г-н Лукаш.

Глава Всеукраинского союза автомобилистов Николай Тодоренко считает намерение столичного руководства карать водителей за помятую траву в сложившейся сегодня ситуации неоправданным. Ведь к зеленым зонам относятся не только парки и скверы, но и отдельные деревья, кустарники, газоны, клумбы и даже просто трава возле озер и рек в городской черте.

"Сначала власть должна обеспечить водителей достаточным количеством парковок, а продвижения в этом направлении не видно. Автомобилей в столице становится все больше, и альтернативы заездам на зеленые зоны у водителей просто нет", — пояснил он. Критикует намерение мэрии и глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов.

"Городская власть не только не работает в направлении увеличения мест для стоянки автомобилей, но и содействует их уменьшению. Это происходит из-за массового уничтожения гаражных кооперативов и автостоянок, земля под которыми выделяется под строительство зданий. Таким образом, за последние годы жители столицы лишились десятков тысяч парковочных мест", — добавил он. По словам г-на Апостолова, предложенный муниципалитетом документ затронет интересы огромного числа горожан, а потому Госкомпредпринимательства внимательно рассмотрит законность его принятия.

"Уже сейчас очевидно, что цель местной власти — не забота об интересах киевлян, а лишь запуск механизма получения дополнительных денежных поступлений от людей, и так измотанных все новыми и новыми поборами", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua