• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Форум-ДС" открывает завод

Реклама на dsnews.ua

Уже через неделю начнет работу новый, второй по счету завод компании "Форум-ДС", который будет заниматься производством бетона разных марок. ЗАО "Форум-ДС" было создано в ноябре 2001 г. Учредителями являются банк "Форум" и компания "ДомоСтрой".

Новое производство было открыто в рамках проекта создания группы заводов по изготовлению бетона, который финансируется банком "Форум" за счет его собственных средств, а также за счет средств ЕБРР. ЗАО "Форум-ДС" был предоставлен кредит сроком более чем на пять лет на общую сумму свыше 2,5 млн у. е.

По словам председателя правления ЗАО Евгения Долгова, новый завод мощностью порядка 350 кубометров бетона в сутки расположился на площадях ОАО "Завод железобетонных конструкций №5" (Куреневка). Для организации производства компанией было закуплено оборудование немецкой фирмы ELBA, кстати, "Форум-ДС" является ее уполномоченным эксклюзивным дилером. Стоимость оборудования не разглашается.

Новинка позволяет компьютеризировать управление процессом производства бетона. Система автоматического цифрового дозирования ELBA следит за качеством продукции и минимизирует время на ее загрузку в автобетоносмесители.
Первый завод от "Форум-ДС" (тоже оснащенный оборудованием ELBA) уже начал работу в мае 2002 г. на территории ЗАО "Полессельстрой" (Петровка). Его мощность также составляет 350 кубометров бетона в день. Особенностью новых предприятий компании является комплексный подход — "Форум-ДС" не только производит бетон, но и обеспечивает его доставку на стройплощадки и укладку собственными бетононасосами. Для этого в 2002 г. компания заказала 110 автобетоносмесителей (АБС) на базе автомобиля "КамАЗ". В настоящее время уже работают 23 машины-миксера, приобретенные для первых двух заводов.
Основные марки бетона, которые выпускают заводы, — П3 и П4, наиболее широко применяемые в современном строительстве и, по оценке специалистов компании, занимающие до 90% рынка бетона. Цена стройматериала данных марок не превышает среднерыночной и составляет 157–160 грн. за кубометр.

Заводы компании могут также производить бетон марок П1, П2 и П5. Для разработки новых видов продукции "Форум-ДС" приобрел современную лабораторию — теперь при наличии заказов возможно изготовление до 100 видов бетона специальных марок. Еще одна особенность завода — гарантия марки на каждый куб продукции (подробный документ, в котором описан состав материала).
Как сообщил "ДС" Евгений Долгов, в дальнейших планах компании открытие еще двух предприятий в столице. Их монтаж начнется уже в июне 2002 г. Один завод будет размещен вблизи районов активного строительства на Левом берегу, а второй будет обслуживать строящиеся объекты в Святошине и Беличах. Мощность каждого производственного комплекса составит не менее 1200 кубометров бетона в сутки. Территориальное расположение будущих заводов дает возможность доставлять его на стройплощадки в течение максимум 30–40 минут, что способствует сохранению качества материала.

По оценкам специалистов, запуск новых заводов позволит ЗАО "ФОРУМ-ДС" выйти на второе место в Киеве по производству бетона. Но на этом компания не остановится. В течение ближайших трех лет в планах ЗАО приобретение еще нескольких производственных узлов и выход на лидирующую позицию на рынке товарного бетона.

    Реклама на dsnews.ua