• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удобрение хлеба. Хозяева Чаплинского элеватора решили заменить чужое зерно удобрениями

Реклама на dsnews.ua

Владелец Чаплинского хлебоприемного предприятия — ООО "Сан-Альпине" — намерен перепрофилировать его в базу для реализации удобрений. В минувшем году он вошел в сферу влияния днепропетровского ООО "СичеславХимСервис", которое посчитало хранение зерна менее привлекательным, чем обеспечение аграриев региона химией.

По словам директора и совладельца ООО "СичеславХимСервис" Дмитрия Бондаря, его компания приобрела права на имущество ХПП, купив фирму–владельца предприятия — ООО "Сан-Альпине" — у его прежнего хозяина. Он не сообщил "ДС" подробностей сделки, но заявил, что ранее Чаплинский элеватор принадлежал расположенному в том же Васильковском районе Днепропетровской области Ульяновскому хлебоприемному предприятию (ст. Ульяновка), собственники которого часть его оборудования перевезли в Ульяновку, а часть порезали на металлолом. Таким образом, ХПП в селе Чаплино уже не работало, и можно предположить, что его покупка обошлась "СичеславХимСервису" не очень дорого. Предыдущим же владельцем "Сан-Альпине" был житель Васильковского района Виктор Квятковский. Именно он и выступил продавцом элеватора.

Неудачи с хранением зерна в селе Чаплино Дмитрий Бондарь пояснил достаточно высокой концентрацией действующих хлебоприемных предприятий на юго-западе Днепропетровской области. Крупнейшим из них является Просянский элеватор, принадлежащий транснациональной компании Bunge, которая владеет Днепропетровским маслоэкстракционным заводом "Олейна". Правда, он задействован главным образом для удовлетворения потребностей своих хозяев. Но и без этого местным аграриям есть из чего выбрать. Поэтому новый собственник отказался от идеи восстановить мощности Чаплинского ХПП и предпочел переоборудовать его в склад удобрений, на что собирается потратить около $1 млн.

Предполагается, что мощности по хранению азотных, калийных и фосфорных удобрений, а также тукосмесей после модернизации Чаплинского элеватора составят 10 тыс. т. По мнению директора ООО "СичеславХимСервис", это сделает ООО "Сан-Альпине" крупнейшей базой химикатов на юге Днепропетровской и севере Запорожской области. Тем более что ближайшие предприятия по хранению удобрений расположены в Павлограде (Днепропетровская обл.) и Гуляй Поле (Запорожская обл.) в радиусе 70 км от Чаплино.

Помимо базы в Чаплино "СичеславХимСервис" владеет объектами по реализации химикатов в окрестностях Кривого Рога и одном из райцентров региона — Апостолово. С учетом чаплинского склада днепропетровский бизнесмен планирует в нынешнем году занять до 20% регионального рынка, составив конкуренцию ривненскому ООО "Укртехнофос", которое в 2008 г. открыло в Днепропетровской области производственную базу в пгт Щорск, которая специализируется на производстве тукосмесей и поставке удобрений. Всего же снабжением аграриев химикатами на Днепропетровщине занимаются более десятка предпринимателей. В Днепродзержинске находятся крупные производители азотных (ОАО "Днепроазот") и фосфорных удобрений (ЗАО "Приднепровский завод минеральных удобрений"). Но сервис по розничной торговле химикатами и их ответственному хранению для фермерских хозяйств и аграриев средней руки еще недостаточно налажен, и это дает возможность торговцам удобрений неплохо на них зарабатывать.

    Реклама на dsnews.ua