• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богатые связисты богатеют

Реклама на dsnews.ua

"Киевстар" и МТС выиграли первый раунд борьбы за ставки взаиморасчетов между связистами. На прошлой неделе АМКУ не признал ни одного из украинских операторов монополистом на рынке завершения вызовов в своих сетях.

Операторы связи вступили в противостояние по вопросу ставок в конце прошлого года. Из-за этого компании до сих пор не могут продлить договоры о взаимосоединении и предоставлении телекоммуникационных услуг, срок действия которых истек в начале года. По мнению и. о. главы НКРС Владимира Олейника, размер платы необходимо пересмотреть, поскольку она рассчитывалась два года назад. Но комиссия не смогла помочь компаниям разрешить этот спор, так как размеры ставок доступа являются предметом договоров между операторами. На прошлой неделе в спор по поводу определения ставок интерконнекта вмешались антимонопольщики.

Поводом для вмешательства борцов за конкуренцию стало обращение в комитет операторов второго эшелона. АМКУ пошел по неожиданному для многих участников рынка пути, предложив признать монополистами на рынке завершения соединений в своих сетях сразу восемь операторов — "Укртелеком", "Киевстар", МТС, "Астелит", "Украинские радиосистемы", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" и "Интернациональные коммуникации". Для этого чиновники даже решили выделить отдельный субрынок завершения звонков в собственных сетях операторов связи. По данным "Укртелекома", его объем составляет 630–640 млн грн. По имеющейся у "ДС" информации, такой проект был предложен на утверждение членам комитета с подачи "Голден Телекома", который имеет богатый опыт сражений за снижение ставок доступа крупнейшими компаниями. Принятие этого решения автоматически снизило бы ставку на доступ к сетям мобильной связи в два раза — с 50 до 25 коп. за минуту (именно такой размер НКРС определила еще в 2006 г. для монополистов, в когорту которых пока не вошла ни одна компания). Второго раунда публичного сражения в АМКУ стоит ожидать уже 24 февраля, после того как рабочая группа, в состав которой войдут представители всех ведомств и компаний, доработает методику расчета ставки для монополистов. Предполагается, что к этому времени комиссия сможет утвердить новый размер ставки. В сложившейся ситуации дальнейшее развитие событий полностью зависит от того, какая из двух групп операторов — "Киевстар" плюс МТС либо "Укртелеком" и остальные, — будет убедительнее при общении с АМКУ и НКРС.

    Реклама на dsnews.ua