• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рефайловая война продолжается

Реклама на dsnews.ua

"Укртелеком" продолжает активно бороться с теми, кто, по мнению руководства предприятия, нарушает правила игры на рынке телефонии. Очередной мишенью отечественного монополиста электросвязи стало столичное ООО "Тревелинк Телеком".

Как сообщил "ДС" генеральный директор означенной компании Александр Иванников, начиная с 24 мая предприятию резко (до 90%) ограничена исходящая связь в городскую телефонную сеть. В результате около 2 тыс. абонентов "Тревелинк Телеком" (55% — юрлица, 45% — физлица), не нарушив ни одного из своих обязательств по договору с предприятием связи, фактически были лишены возможности совершать исходящие звонки. И сделано это было, по словам г-на Иванникова, без какого-либо предупреждения или объяснения в пятницу вечером.

Суть претензий "Укртелекома" к "Тревелинк Телеком" заключается в следующем. Последняя, по данным крупнейшего оператора электросвязи, несанкционированно направляла входящий международный трафик на телефонную сеть общего пользования (так называемый рефайл, подр. см. "ДС" № 10, 12, 15 за 2002 г.). Поэтому "Укртелеком" распорядился ограничить исходящий от нарушителя в городскую сеть трафик. В том, что "Тревелинк Телеком" нарушал порядок маршрутизации, "Укртелеком" убедился во время проведенного мониторинга, протокол которого датирован 22 мая.

Однако у обвиняемой стороны есть свои аргументы, которые сводятся к тому, что из-за отключения от сети "Укртелекома" пострадали абоненты "Тревелинка". Руководство компании утверждает, что уже получило массу звонков от возмущенных абонентов. Один из них заявил, что он платит $500 в неделю за рекламу своей компании, а она сейчас бездействует. Институт гидромеханики, Киевский национальный экономический университет, Брокбизнесбанк жалуются, что у них практически останавливается работа. Среди абонентов компании — одно из иностранных представительств. Из-за того, что телефоны не работают как следует, у дипломатов срывается подготовка визита главы этой страны в Киев.

"Тревелинк Телеком" направил письма в прокуратуру Соломенского района столицы (по месту расположения центра электросвязи №3 "Укртелекома", который и осуществил отключение), горадминистрацию, председателям Антимонопольного комитета Украины, Госкомпредпринимательства, Госкомсвязи и Президенту страны, где указал, что "Укртелеком" своими действиями нарушил законы "О связи" и "О защите прав потребителей". Кроме того, по словам Александра Иванникова, "Тревелинк Телеком" намерен потребовать возмещения нанесенного ему материального и морального ущерба, для чего компании придется обратиться уже в судебные инстанции.

Представители "Укртелекома" ожидают возможного начала действий правоохранительных органов спокойно. Как сообщил "ДС" один из топ-менеджеров компании, без существенных оснований "Укртелеком" от своих сетей не отключает никого. По всей видимости, руководство "Укртелекома" убеждено, что при необходимости сможет предоставить в органы достаточные доказательства своей правоты.

    Реклама на dsnews.ua